Первое жилье: в каких ЖК Киева предлагают квартиры для студентов

26 января 2017 285 0

Автор: Марина Рогальская

По данным Госстата Украины, в 2016 году общее количество студентов киевских вузов составило 365 400 человек. Застройщики не могли обойти вниманием такую обширную группу потенциальных покупателей: у ряда компаний есть предложение небольших квартир по сравнительно доступной цене, которые позиционируются как жилье для студентов.

3m2 разбирался, каким должно быть такое жилье и где в Киеве его можно купить.

Невысокая стоимость, небольшой метраж, выгодные условия покупки, возможность оформить рассрочку либо кредит – таким критериям должно соответствовать жилье, ориентированное на студентов. Также имеет значение удобная локация квартиры. В ситуации со студентами это разумная пешая доступность до вуза, где учится человек.

Таким критериям соответствует, модный тренд последних лет - смарт-квартиры. Этот сегмент, прежде всего, ориентирован на студентов и молодых людей. Пожалуй, в привязке именно к этой возрастной категории первая собственная квартира, пусть даже и общей площадью от 18 кв. м, – отличный плацдарм для дальнейшего роста и перспективная инвестиция. Скорей всего, лет через 5 она будет стоить дороже.

Читайте по теме: Что можно купить в пригороде по цене смарт-квартиры в Киеве

Пока смарт-квартиры не настолько массовое явление, но выбор есть. В предложенной выборке квартире расположены по величине площади - от меньших к большим. Мы рассматривали лишь возможную пешую доступность до вуза. Правда, расстояния придется одолевать приличные – на транспорте добраться до учебных заведений будет быстрее.

ЖК Smart house предлагает квартиры от 18 кв. м по цене от 25 тыс. грн за кв. м. В пешей доступности от комплекса несколько киевских вузов. Ближе всего Национальный Авиационный Университет, до него можно дойти за 20 мин, до Киевского Национального Экономического Университета – 30 мин. До Киевского Политехнического Института – 40 мин. Центральный корпус Национального Медицинского Университета им. Богомольца находится в 50 минутах ходьбы от комплекса. Отметим, что данный объект – не новострой, это реконструкция бывшего корпуса Киевского завода реле и автоматики.

 

В ЖК «Комфорт Таун» можно купить квартиру-кроху от 19 кв. м. Стоимость стартует от 31 тыс. грн за кв. м. На квартиру можно оформить кредит в «Ощадбанке» на срок до 20 лет. В пешей доступности к ЖК вузы, расположенные на Левом берегу: Киевский институт рыночных отношений – в 30 минутах ходьбы, Киевский институт инвестиционного менеджмента – в 40. Приблизительно в 50 минутах от жилого комплекса Киевский университет туризма, экономики и права, Киевский национальный торгово-экономический университет, Институт рекламы, Международный научно-технический университет им Ю. Бугая.

В предложении ЖК «Шулявский» есть квартиры площадью 25 кв. м стоимостью от 370 тыс. грн. При оплате 50% - 75% стоимости квартиры застройщик предоставляет рассрочку на оставшуюся сумму до момента ввода жилья в эксплуатацию, который запланирован на 4 кв. 2017. Комплекс находится в 10 минутах ходьбы от ЖК Smart house и соседствует с теми же учебными заведениями, лишь время пути немного отличается.

В ЖК «Яскравый» квартиры небольшой площади – 25 кв. м – как раз и позиционируют, как жилье для студентов. Есть возможность приобрести жилье в рассрочку на 10 лет от застройщика. Стоимость такой квартиры – 500 тыс. грн. Из высших учебных заведений поблизости корпус Киевского Университета им Б. Гринченко – 30 минут пешком.

При покупке мини-квартир, стоит внимательно изучить все нюансы приобретения, поинтересоваться историей ЖК не менее тщательно, чем при покупке любой другой квартиры. По-прежнему активно продают по привлекательной цене мини-квартиры в новостройках, связанных с А. Войцеховским. Это такие комплексы как «Кузьминский 2», Lego House, «Панорамный городок», «Олимпийский городок». Но смогут ли инвесторы этого жилья без проблем вступить в права на свою недвижимость, будут ли дома подключены к инженерным коммуникациям? Как решится судьба этих домов, пока неизвестно.

Читайте по теме: Что будет с замороженными стройками Войцеховского

К сожалению, далеко не все крупные учебные заведения могут похвастаться наличием поблизости ЖК с квартирами «для студентов». Например, в Голосеево, где находится большинство корпусов КНУ им. Шевченко, на сегодняшний день отсутствует предложение малометражных квартир, да и предложение недорогих объектов крайне ограничено. То же касается и окрестностей Соломенской площади, где сосредоточено сразу несколько ведущих вузов.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться


наверх