Из чего строят жилые дома в Украине: топ-7 популярных материалов

06 марта 2017 976 0

Автор: Марина Рогальская

Долговечность, надежность, оптимальный микроклимат, отличные эксплуатационные характеристики дома во многом определяют строительные материалы, из которого он возведен. 3м2 узнавал, какие преимущества и недостатки наиболее популярных строительных материалов, из которых возводят многоквартирные дома в Украине.

Керамический кирпич

Кирпич – классический, проверенный временем материал используют при возведении наружных и внутренних стен. Керамический кирпич изготавливается путем формования глиняной массы, в которую добавляются различные добавки. В начале производят формовку изделий, после того как они немного подсохнут, их обжигают в печи при температуре 10000С. Для строительства стен используют рядовой кирпич, различных размеров - одинарный, полуторный и двойной.


Керамический кирпич все еще считается самым экологичным материалом. На фото - строительство ЖК "Липинка"

Преимущества. Керамический кирпич материал долговечный, прочный, морозоустойчивый. Из него можно создавать разнообразнейшие архитектурные формы. Кирпичные стены медленно прогреваются, но и долго остывают. Поэтому непродолжительное отключение отопления владельцы кирпичного дома могут и не заметить. Стены, возведенные из керамического кирпича, обладают хорошей звукоизоляцией.

Недостатки. Кладка ведется вручную, поэтому скорость работ невелика. Кирпич обладает хорошей гигроскопичностью и хорошо впитывает влагу: при чрезмерном увлажнении кирпичных стен и плохом отоплении в помещении будет сыро.

Опасность этого материала в том, что они накапливает радиацию. Если в месте добычи глины был повышен радиационный фон – а такие случаи в Украине были – материал может быть радиоактивным, что соответствующим образом скажется на здоровье жильцов.

Читайте по теме: Топ-5 опасных стройматериалов

Керамические блоки (кератерм)

Керамические блоки являются современной вариацией на тему керамического кирпича. Для их изготовления также используется глина, но в смесь добавляются мелкие древесные опилки. После того, как блоки сформованы, они подвергаются обжигу. В результате этой операции опилки выгорают, глина становится прочной, со множеством замкнутых пустот внутри. Это позволяет уменьшить вес и удельную плотность готового здания. Керамические блоки большие по размеру, нежели кирпичи.

Преимущества. Обладают хорошими теплоизоляционными способностями, высокими шумоизолирующими свойствами. Благодаря крупному размеру блоков увеличивается скорость возведения стен. При укладке не требуется раствора для вертикальных швов – у блоков предусмотрены специальные герметичные стыки. Стены из керамических блоков не боятся влаги и не накапливают ее. Они паропроницаемы, что позволяет естественно регулировать уровень влажности в помещении.

Недостатки. У блоков низкая прочность при сосредоточенной ударной нагрузке. То есть, молотом такие стены бить не рекомендуется. Повесить мебель и оборудование на них можно только при помощи специальных креплений.

Газобетон

Популярный у застройщиков материал газобетон принадлежит к одной из разновидностей ячеистого бетона - искусственного строительного материала с пористой структурой в виде равномерных пор, заполненных воздухом или газом. Газобетон изготавливают из цемента, песка, извести, воды, алюминиевой пудры. Изделия производятся исключительно в заводских условиях.


Газобетон - материал искусственный, но с хорошей тепло- и звукоизоляцией. На фото - строительство Варшавского микрорайона

Преимущества. Газобетон обладает отличными звукоизоляционными свойствами и низкой теплопроводностью. Материал воздухо- и паропроницаем, что позволяет скопившейся внутри блока влаге выходить наружу, соответственно, уровень влажности в помещении регулируется естественным образом, создавая оптимальный микроклимат.

Недостатки: Уступает кирпичу в долговечности, прочности, морозоустойчивости. Крепить к газобетонным стенам мебель либо оборудование можно только при помощи специальных креплений и дюбелей. За счет своей пористой структуры материал гигроскопичен - хорошо впитывает влагу, поэтому поверхность наружных стен дополнительно ограждают от ее воздействия.

Пенобетон

Пенобетон также изготавливают из ячеистого бетона. В его состав входят цемент, песок, вода, пенообразователь, пластификаторы и пр. Компоненты смешивают механическим способом, в результате чего получается однородная масса, насыщенная пузырьками. После масса застывает в естественных условиях. В итоге получается материал с легкой и пористой структурой. Пенобетон можно изготавливать даже непосредственно на стройплощадке.

Преимущества. Материал прочный, но только при статических нагрузках. Морозоустойчивый. Препятствует распространению звука. При соблюдении технологии кладки обладает хорошими теплоизоляционными свойствами.

Недостатки. Материал хрупкий, при сильном ударе трескается. Несущая способность стен ниже кирпичных. Пенобетон обладает плохой паропроницаемостью, что может спровоцировать повышенную влажность внутри помещения. У материала своя специфика кладки. Блоки необходимо укладывать плотно, на специальный клей. Для идеальной подгонки может потребоваться дополнительная полировка поверхности, что не всегда выполняется. При нарушении технологии кладки ухудшаются как прочностные, так и теплоизоляционные свойства материала.

Керамзитобетон

Керамзитобетон также используется при строительстве высотных домов. Материал состоит из воды, цемента, песка и керамзита (вспененных и обожженных гранул глины). От того, в каких пропорциях смешаны исходные компоненты, зависит конечная прочность и марка материала. В высотном строительстве используется в виде блоков – полнотелых любо пустотелых.


Раньше строили из керамзитобетонных панелей, сегодня используют керамзитобетонные блоки. На фото - стройка ЖК "Династия"

Преимущества. Материал прочный, долговечный. Обладает низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией. Блоки весят немного, поэтому их можно использовать в местах, где большие нагрузки недопустимы. Керамзитобетонные стены «дышат», то есть не препятствует воздухообмену, что нормализует уровень влажности в помещении. Материал хорошо выдерживает механическую обработку. Забить гвоздь, либо высверлить отверстия в таких стенах не составит труда.

Недостатки. Керамзитобетон хорошо впитывает влагу, поэтому если увлажнения конструкций не избежать, его необходимо использовать только с гидроизоляцией. Поверхности снаружи и внутри зданий нужно дополнительно выравнивать. Сами блоки не обладают идеальной геометрией размеров. Хотя у материала низкая теплопроводность, наружные стены, возведенные из керамзитобетона, нуждаются в утеплении.

Читайте по теме: 10 вопросов, которые необходимо задать во время визита в отдел продаж

Сборные панели

Здание возводится из готовых, произведенных на заводе, железобетонных панелей. На стройплощадке панели при помощи крана собираются, как конструктор. Стыки между панелями заделывают цементным раствором.


Старый добрый сборный железобетон все еще используется в жилом строительстве. На фото - ЖК Lemonade

Преимущества. Дом из панелей строится очень быстро. Размеры панелей хоть и ограничены возможностями производственной линии, но позволяют строить вполне просторное современное жилье. Усадка такого дома идет равномерно, никаких перекосов возникнуть не должно.

Недостатки. Панели отлично проводят тепло: зимой такие дома быстро остывают, а летом быстро нагреваются. Чтобы нивелировать этот недостаток, необходимо дополнительно утеплять стены. Межпанельные швы необходимо герметизировать. Иначе через щели в углах и на стыках плит в помещение может попадать влага, стены будут отсыревать. Звукоизоляция в таких квартирах посредственная.

Стеновые модули

Продвинутая версия железобетонных панелей – стеновые модули. Это готовые самонесущие панели с максимальной начинкой. На строительную площадку такие модули поставляются с полной внешней отделкой, включающей в себя установку окон, оконных откосов, балконов, архитектурную отделку фасадов (карнизы, колонны  и пр).


Стеновые модули - усовершенствованная версия сборного жезобетона. На фото - ЖК "Новая Англия"

Преимущества. Дом из стеновых модулей возводится еще быстрее, чем из панелей. Так как панели производятся на заводе, качество их изготовления можно проконтролировать. Такой дом практически не нуждается в наружной финишной отделке.

Недостатки. При некачественной сборке, недостатки аналогичны панельному строительству.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Февраль 2017
Средняя цена
22 500 грн/м2

Динамика цен
+3,2%

Новые ЖК
5

наверх