Остановилась очередная стройка скандального "Набережного квартала"

28 октября 2016 26 0

В сети появилось сообщение об остановке строительства на очередной стройке “Набережного квартала”. В этот раз речь идет о стройплощадке в Крыжановке в Одессе.

Ни застройщика, ни строительные кооперативы, в руках которых оказалось все имущество обманутых граждан - возмущенные вкладчики найти не могут. В данный момент одесситам приходится самостоятельно охранять свои дома и искать владельцев “Набережного квартала” в Киеве.

После огласки ситуации с недостроями “Набережного квартала” и начала следствия прокуратуры, застройщик не встретился с людьми, от компании не поступало никаких предложений о выходе из сложившейся ситуации… вместо этого офис компании закрыли, а сам застройщик - скрылся, - передает Украинская служба информации.

Объект в Крыжановке - это пять секций домов на 256 квартир.

Вкладчики сейчас пытаются найти выход из сложившейся ситуации, однако пока все тщетно. Главная проблема заключается в том, что стройку почти невозможно связать с хозяином фирмы. Формально строительные работы ведут строительные кооперативы, которые зарегистрированы в Киеве. А вот хозяев компании в Одессе никто никогда не видел.

Еще одна проблема заключается в том, что в договорах паевого участия прописывалось, что одесситы получат квартиру после завершения строительства. Но на сегодняшний день люди не могут быть собственниками, так как их пай является собственностью кооператива. Это связано с тем, что ГАСИ отменила декларации на начало строительных работ.

Это не первая строительная пирамида в Одессе. Схемы для строительства используются разные, но суть сводится к тому, что одно жилье строится за счет инвестиций в другое, а горожане заключают договора инвестирования или паевого участия с фирмами-прокладками или ЖСК.

В итоге, в случае с «Набережным кварталом», все претензии касаются только кооперативов, а не материнской компании.

Следует также отметить, что ни один из учредителей кооператива не внес ни копейки в уставной фонд, однако именно они владеют всеми средствами вкладчиков и их квартирами.

Эта схема сейчас работает по всей стране, однако правоохранители не остановили на старте продаж ни одну стройку.

Отметим, что «Набережный квартал» имеет порядка 50 строек в 19 регионах страны. При этом введено в эксплуатацию всего два объекта.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться


наверх