Как принять участие в государственных жилищных программах

29 мая 2017 1565 0

Автор: Марина Рогальская

Покупка жилья в Украине сегодня доступна далеко не всем: чтобы заработать на скромную квартиру в Киеве горожанину со средней заработной платой надо работать около 10 лет, ничего при этом не тратя. Ипотечные кредиты банки если и дают, то под 20-22% годовых, поэтому для большинства украинцев они недоступны.

В то же время, купить квартиру может помочь государство. В Украине действует несколько программ, позволяющих приобрести жилье на более приемлемых условиях. Их работу координирует Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству. 3м2 изучил условия участия в каждой из программ. Оказалось, что из трех существующих госпрограмм сегодня действует только одна.

Льготное молодежное кредитование

Государственный льготный долгосрочный кредит предоставляется на строительство (реконструкцию) и приобретение жилья. На его получение могут рассчитывать семьи, в которых возраст супругов не превышает 35 лет, неполные семьи, в которых мать (отец) имеют несовершеннолетних детей (ребенка), одинокие молодые граждане в возрасте до 35 лет включительно.

Кредит предоставляется на срок до 30 лет. Заемщик, не имеющий детей, выплачивает кредит по ставке 3% годовых от суммы обязательств. Если в семье один ребенок, то кредит беспроцентный. С двумя детьми можно рассчитывать на погашение 25% суммы кредита за счет бюджетных средств. Заемщикам, имеющим троих и более детей, погашается 50% суммы обязательств.

Госпрограммы

Чтобы подать заявку на участие, необходимо заполнить специальную анкету и предоставить пакет документов, включающий:

- справку о пребывании на квартирном учете всех членов семьи;
- справку о составе семьи;
- оригиналы и копии паспортов;
- оригиналы и копии справок о присвоении идентификационного номера;
- оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
- оригинал и копию свидетельства о браке;
- справку о доходах.

Сумма кредита рассчитывается путем умножения нормативной площади (21 кв. м на человека + 20 кв. метров на семью) на расчетную стоимость. Для Киева расчетная стоимость 1 кв. метра составляет 12 128,00 грн, для Киевской области – 10 365,00 грн. Если стоимость квадратного метра выше, разницу погашает заемщик.

Если кандидат после рассмотрения его заявки получит позитивное решение от фонда, то должен внести первый взнос в размере не менее 6% предусмотренной стоимости жилья, а также доплату за сверхнормативную площадь (если такая есть) и разницу между расчетной стоимостью жилья и рыночной. Отметим, что разница будет достаточно существенной, сегодня средняя стоимость жилья в новостройке – 22500 грн, в самых бюджетных новостройках стоимость квадратного метра стартует от 13000-14000 грн.

Читайте по теме: Топ-5 предложений рассрочки в ЖК Киева с минимальным первым взносом

Приобрести квартиру на условиях льготного молодежного кредитования можно только в определенных ЖК, сотрудничающих с фондом. На сегодняшний день в программе участвуют 7 ЖК в Киеве и 3 – в области. В Киеве это жилой дом в переулке Моторный, 11 от КП «Житлоінвестбуд-УКБ»; ЖК «4 сезона» от компании УМК, жилые комплексы «Новомостицкий», «Верховина», «Герцен-Парк», «Гармонія» от корпорации «Укрбуд» и ЖК «Місто квітів» по ул. Тираспольской, 43, который реализуют компании МЖК «Оболонь», «ПримИнвест» и «Обрий Девелопмент».

Місто квітів
Визуализация ЖК «Місто квітів»

В Киевской области в программе участвуют ЖК «Городок» в Софиевской Борщаговке, ЖК «Сонячний» в Борисполе и ЖК «Новокиевский» в селе Новые Петровцы Вышгородского района.

«Доступное жилье» или «30/70»

По условиям этой программы государство оплачивает 30% стоимости жилья, остальные 70% вносит покупатель. Купить на таких условиях можно лишь квартиры в домах, выбранных фондом. По условиям программы можно приобрести жилье из расчета не более 21 кв. м общей площади на одного человека, плюс 10, 5 кв. м на семью. Фонд компенсирует 30% из расчета стоимости 1 кв. м для Киева - 7 990 грн, для области – 6 435 грн. Разницу должен оплатить покупатель.

Возрастных ограничений для покупателей нет, но потенциальные желающие должны стоять в очереди на квартиру и иметь право претендовать на доступное жилье.

Желающим поучаствовать необходимо с заявлением и документами обратиться в местное региональное управление фонда. Перечень документов и справок достаточно обширен, он опубликован на сайте фонда.

Сейчас фонд не располагает предложением квартир по программе, но информирует, что информация обрабатывается и в ближайшее время появится на сайте.

Удешевления ипотечных кредитов

По этой программе можно получить кредит под 16% годовых на 15 лет. При условии, что первый взнос составит 25%. При этом 13% будет компенсировать государство. Заемщику придется выплачивать лишь 3%. Чтобы получить такой кредит, состоять на квартирном учете не обязательно, возраст также неважен. Но претендовать на него могут лишь отдельные категории украинцев:

- те, у кого на одного человека приходится менее 9 кв. м жилой площади;
- арендаторы, снимающие официально жилье более 5 лет (есть заверенный нотариально договор аренды);
- лица, проживающие в экологически опасной для жизни местности.

25% стоимости квартиры высчитываются от площади – 40 кв. м на одинокого покупателя или на семью из двух человек, 58 кв. м – на трех человек и 76 кв. м на семью из трех и более человек.

Читайте по теме: Какие банки выдают ипотеку в Украине и что нужно, чтобы ее получить

Удешевление кредитов

Для покупателя алгоритм сотрудничества по программе следующий:

- удостовериться, что имеешь право воспользоваться программой;
- обратиться в местное региональное управление фонда, собрав предварительно ряд документов и справок. Либо заполнить электронную заявку на получение частичной компенсации на сайте фонда;
- после получения утвердительного ответа, выбрать квартиру из перечня, утвержденного Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины;
- обратиться в банк и заключить договора между участниками (гражданином, банком, застройщиком и региональными управлениями/ипотечным центром).

Пока по этой программе у фонда также нет квартирных предложений.

***

Более подробно с информацией об условиях участия в программах, возможных изменениях, текущей ситуацией и пр. можно ознакомиться на сайте Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству

В теории получить помощь от государства не так и сложно, однако, на практике львиная доля кандидатов по той либо иной причине отсеивается. К тому же, государственное финансирование – вещь крайне нестабильная. Так, в 2017 году Государственному фонду содействия молодежному жилищному строительству из специального фонда госбюджета выделят лишь 28 млн грн. Выделенной суммы хватит, чтобы жилье приобрела всего 51 семья.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Май 2017
Средняя
цена
22 000
грн/м2

Динамика
цен
-2,2%

ЖК Киева /
Новые ЖК
315 / 5

по данным

наверх