Киевская Америка: подводные камни ЖК Chicago Central House

14 декабря 2016 1395 0

Автор: Григорий Мельничук

Практически любое высотное строительство в центре города провоцирует общественный скандал, который часто превращается в серьезные проблемы и для инвесторов. Чего стоят только дома по улице Олеся Гончара, 17-23, знаменитый «дом-монстр» на углу Нижнего Вала и Константиновской. Конечно, можно вспомнить немало новых ЖК на Новом Печерске, на месте военных объектов и промзон, но узкие двухполосные улочки как-то нагоняют страх: а когда все заселятся, можно ли будет выехать со двора?

Впрочем, есть в Киеве один исторический район центра, где высотное строительство не вызывает вопросов – а иногда даже… подчеркивает ту самую связь старого и нового, о которой любят вспоминать приверженцы нового фасада театра на Андреевском спуске. Новое Строение – это название употребляют разве что историки и экскурсоводы, большинство же горожан знает этот район по улицам Большая Васильковская (Красноармейская) и Антоновича (Горького). Ну или как «возле Стадиона».

Действительно, широкие 4-6 полосные взаимно перпендикулярные односторонние улицы напоминают кварталы Манхеттена, высотки и здания в стиле модернизма здесь строили еще в советские времена, а новейший стадион подчеркивает дух времени. Общественный транспорт – и метро, и троллейбусы, а премиальный ТРЦ «Океан Плаза» как бы установил границы района – аж до Лыбедской площади. Именно в этом Киевском Манхеттене, на пересечении улиц Антоновича и Жилянской, компания KDD Engineering и девелопер Riverside Development строят уже второй «американский» ЖК – Chicago Central House.

Где строится ЖК Chicago 

Благодаря правильно выбранному району этот жилой комплекс, пожалуй, самый ближний к центру крупный объект без скандалов и потенциальных транспортных проблем, в отличие от того же ЖК «Ярославов град» на месте Сенного рынка. А в отличие от новостроек Печерска, здесь и улицы широкие, и до самого центра действительно рукой подать.


Широкая 6-полосная улица Антоновича (Горького)

Читайте по теме: ЖК «Ярославов Град». Кто и что строит на месте Сенного рынка

Расположение вблизи главного городского перекрестка – Бессарабской площади – позволяет довольно быстро попасть и на Крещатик, и на Печерск, и на Подол, и в район площади Победы. В то же время, это не Бессарабка, где часты пробки, так что их можно будет объехать. Впрочем, можно и пешком: вокруг довольно много различной торговой и развлекательной инфраструктуры, а в 5 минутах – метро «Олимпийская» и собственно стадион. Неподалеку – два больших премиальных ТРЦ – Gulliver и Ocean Plaza, через пару домов – большой супермаркет.

Транспортное удобство оценит молодежь и деловые люди, а вот если есть дети, то начинаются вопросы. Зеленой зоны рядом нет, до ближайшего Полицейского сквера 700 метров, как и до парка Шевченко. Впрочем, следующий квартал улицы Антоновича – довольно тихий бульварчик, хоть и перегруженный машинами. Дворик ЖК совсем крошечный, там хоть и планируют детскую площадку, но разве что для совсем маленьких детей. Также можно ожидать сложности с садиками и школами, особенно после запуска многочисленных ЖК на Новом Печерске.

Кто застройщик

Заказчиком строительства выступает ООО «Антоновича, 44», очевидно, созданное под этот проект, земля с 2011 года находится в собственности у компании «БудИнвест-Капитал», правда, здесь планировали строить гостиницу. Главный архитектор проекта Анна Юрьевна Бородкина, дочь (?) известного киевского архитектора Юрия Бородкина, ее проект стал одним из победителей конкурса Территория Достоинства по реконструкции Майдана Независимости.

Генподрядчик и девелопер более известны в Киеве, хотя компании довольно новые. Генподрядчик – KDD Ingineering, судя по всему, «наследница» недавно обанкротившейся KDD Group, небольшого, но довольно амбициозного застройщика, на счету у которого – несколько ЖК премиум-класса. Это «Дипломат Холл» на улице Жилянской (2005 год), ЖК «Введенский» на Подоле (2003 год), «Ботаник Тауерс» (2006 год) на улице Саксаганского, бизнес-центр «Донбасс» на площади Льва Толстого, из недавних объектов – ТЦ «Doma» на Дарнице и ЖК «PecherSky» (2013 год) возле станции метро «Дружбы народов».

Также в истории KDD Group – неудавшийся проект первого киевского небоскреба, 48-этажного Sky Towers возле Воздухофлотского моста. Каркас был построен более чем наполовину, в основном обвешен стеклянным фасадом, но, по всей видимости, еще кризис 2008 года подкосил проект, а затем и компанию: в 2012 году проект вместе с ЖК «Зазимье» продали американской Cimbrorum Holdings LLC за $202,4 млн, из которых лишь $12 млн получил девелопер, а остальные средства ушли на покрытие долгов. Пыталась строить KDD Group и во Львове, но проект «Дипломат-парк» отменили.

Девелопер Riverside Development впервые «засветился» в связи с планами реконструкции Речного вокзала на Почтовой площади – его силуэт даже использован при создании логотипа компании. Еще в начале 2016 года озвучивались планы отреставрировать здание, разместить здесь рестораны, галереи, однако пока дальше нескольких публичных акций-презентаций дело не двинулось.

Среди проектов, которые уже начались, – строительство ЖК New York Concept House на той же улице Антоновича, 74-78, ЖК Bristol Smart House на Демиевке, ЖК Rybalsky на Рыбальском острове и анонсированный ЖК «Эйнштейн» на Лукьяновке. По многим проектам партнером «Riverside Development» выступает «Киевгорстрой», однако на форумах недвижимости отмечают, что партнерство состоит в основном в использовании логотипа взамен на несколько квартир. «Киевгорстрой» участвует и в ЖК New York, и на Рыбальском острове, но в проекте ЖК Chicago Central House его нет.

Читайте по теме: 8 ЖК, продажи которых стартовали в декабре

Земля и история участка на Антоновича, 44

На углу Антоновича и Жилянской раньше располагался старинный доходный дом в стиле модерн начала ХХ со статусом памятника архитектуры. Уже лет 10 назад как он находился в аварийном состоянии: фактически оставались только фасады, которые держал внешний каркас. В 1999 году участок отвели под строительство административного здания, но работы так и не начались.

Как мы уже писали в нашем обзоре новых объектов на киевском рынке недвижимости, в 2007 году землю передали в аренду на 10 лет компании «Будинвест-Капитал» под строительство торгово-офисного центра, а в декабре 2011 года она выкупила этот участок. В 2010 году старинный дом вывели из перечня памятников архитектуры, а в октябре 2012 года – снесли.

Читайте по теме: Вторая жизнь. Что строят на месте четырех киевских недостроев

Вскоре начались работы по строительству гостиничного комплекса с апартаментами «Астория» по проекту днепровской архитектурной студии Александра Сорина ООО НПП «Студия-7 ЛТД», автора знаменитого еврейского центра «Менора» в центре Днепра. Возвели даже несколько этажей каркаса, но проект превратился в недострой. Кстати, изображение проекта этого отеля аж до середины декабря висело на стройплощадке ЖК Chicago Central House с названием «Строительство отельного комплекса с встроенными апартаментами и торгово-офисными помещениями».


До недавнего времени на месте стройки висел информационный щит о строительстве гостиничного комплекса

К середине декабря застройщики наконец получили новую декларацию на строительство – уже жилого комплекса 5 категории сложности. Также были получены и новые градостроительные условия и ограничения – на строительство жилого дома.  Документы обещают вот-вот выложить на сайте проекта, как это сделано на сайте ЖК New York Concept House.

Что строят

Застройщик позиционирует ЖК Chicago Central House как «дом, который предназначен для тех, кто стремится всегда находиться в центре – в центре города, в центре деловой и культурной жизни, который воплощает в себе новое звучание понятия «роскошь». Особый уровень комфорта подчеркивают такие элементы как консьерж-сервис, наличие лобби с лаунж-зоной для приема гостей вне квартиры, репродукции картин в холле и все такое прочее.


Первые этажи ЖК планируют отвести под коммерческие помещения, а на углу будет общественное пространство

Пока же тротуар у офиса продаж на углу выложен хорошей плиткой, высажены довольно большие деревья – как бы подчеркивая особый уровень улицы. Кстати, перед центральным входом планируют установить скульптуру на небольшой площади – на самом углу будет публичное пространство. В офисе продаж говорят, что скорее всего, установят (почему-то) серебряную калошу – премия с таким названием действительно вручается в Чикаго, но за сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. Впрочем, может, будет даже открытый конкурс.

Архитектура здания с планируемой высотой 24 этажа состоит из нескольких объемов, стилизованных и под американские небоскребы 1930-х годов и под современные «стекляшки», вдоль улицы Антоновича расположен несколько визуально обособленный 8-этажный объем. Первые два этажа – коммерческого назначения, выше – жилые. Подъезд один, на этаже расположено 10-14 квартир (на нижних этажах - больше), предусмотрено 3 лифта.

Квартиры – от однокомнатных в 42 кв.м (от 1,6 млн грн), есть 2-3 комнатные и двухуровневые на последних этажах – кстати, чем выше, тем дороже «квадрат». Планировок довольно много, впрочем, благодаря монолитно-каркасной технологии внутри можно перепланировать все на свое усмотрение – застройщик уже декларирует свободные планировки. Всего ожидается около 240 квартир и всего 60 парко-мест.

Стоимость квадратного метра начинается от 40 тысяч грн и зависит от этажа (например, выше 10 этажа обещают захватывающие виды на стадион), впрочем, при 100-процентной оплате есть небольшая скидка – и минимальная цена получается 38 тысяч «за квадрат». Стоимость парко-мест в 2-уровневом подземном паркинге – $25 тысяч.

Актуальная цена на текущую дату на сайте lun.ua.

Рассрочка предоставляется в формате оплаты первого взноса 50% и дальше выплата в течение года или до ввода здания в эксплуатацию. Сумма выплат привязывается к курсу доллара, а не к росту цены за квадратный метр по мере строительства. Схема инвестирования – через инвестиционный договор, после ввода в эксплуатацию – оформление права собственности.

Смотрим на соседей

Чтобы увидеть возможные сценарии будущего проекта ЖК Chicago Central House, нелишним будет понаблюдать за уже упомянутым ЖК New York Concept House, который также строят Riverside Development и KDD Engineering вместе с ХК «Киевгорстрой» по улице Антоновича 74-78. Идеология комплекса схожа – «создать в Киеве пространство для жизни, которое отвечало бы мировому уровню, а также воплощало в себе яркий нью-йоркский стиль».

Читайте по теме: Нью-Йоркский стиль. Решение проблемы углов и колонн в ЖК New York Concept House

Здесь после 5 месяцев продаж была увеличена высотность нижнего блока с 5 до 7 этажей, а в верхнем блоке трехкомнатные квартиры перепланировали в 1-комнатные – так увеличилась нагрузка на лифты. Также поговаривают о планах увеличить этажность и ЖК Chicago Central House – ведь соседний ЖК Royal Tower имеет целых 32 этажа – и вроде как есть даже проект.

Что касается темпов строительства, то о ЖК Chicago Central House пока говорить сложно – этап котлована, но ЖК New York обещают сдать в 4 квартале 2017 года при выстроенных почти 10 этажах каркаса. Заявленный отделом продаж срок сдачи ЖК Chicago Central House – первый квартал 2018 года, а во втором квартале того же года обещают выдавать документы на право собственности. Впрочем, на информационном щите указаны другие сроки – конец 2019 года.


Работы пока на этапе котлована, но дом обещают сдать в начале 2019 года

Взвешивать все «за» и «против» конечно же самим инвесторам – с одной стороны, новый застройщик с только начатыми объектами, документы еще «в процессе», нехватка зеленых зон. С другой – современная качественная архитектура, самый центр, отличный транспорт и, похоже, стремление застройщика сделать хорошо. Посмотрим.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх