Универсальная альтернатива: обзор таунхаусов Киева, которые можно купить

13 июля 2016 560 0

Автор: Людмила Чайковская

Дом или квартира? Вряд ли найдется специализированный интернет-форум, где регулярно не задавали бы этот  вопрос.  Мечты о просторе, свободе действий «на своей земле», отсутствии топота над головой разбиваются о железные аргументы «против» -  высокую стоимость покупки и содержания частного дома, отсутствие в «шаговой доступности» привычной инфраструктуры. Сегодня застройщики предлагают универсальный компромисс, объединяющий достоинства дома и квартиры и исключающий их недостатки.  Знакомьтесь – таунхаус. 

Когда 10 лет назад первые таунхаусы появились в нашей стране, риелторам не сразу удалось заинтересовать украинцев этим, столь популярным на Западе, видом городского жилья. Покупатели осторожничали, все чаще делая консервативный выбор в пользу просторной квартиры. С другой стороны, те, кто стремился жить на земле и не зависеть от соседей, не сразу увидели в таунхауcах альтернативу собственному дому.  Ситуация менялась медленно, но сейчас недооценённый прежде тип недвижимости весьма популярен.

Как выглядит правильный таунхаус

Сегодня киевский рынок недвижимости – это рынок покупателя, все более требовательного в выборе жилья. Каким должен быть «правильный» таунхаус, чтобы его купили быстро и за хорошую цену? По словам риелторов, занимающихся этим видом недвижимости, есть три правила, которых стоит придерживаться застройщикам и проектировщикам такого жилья.

Площадь. Самым большим спросом пользуются таунхаузы площадью от 130 до 200 кв.м – это средний размер современной трех-четырехкомнатной квартиры в домах бизнес-класса. Большие площади дорого содержать, меньшие не пользуются популярностью, так как обычно покупатели - это семьи с детьми, которым нужен простор. А вот размер придомового участка практически не лимитируется – чем больше, тем лучше.

Удачная планировка. Меньше лестниц, больше простора на этажах. Обязательно – санузел на каждом этаже, разбивка на нежилую и жилую зону. В идеале второй этаж должен быть жилым, а на первом могут располагаться гостиная, кухня и столовая. 

Локация. Это главное, на что обращают внимание покупатели. Удачное месторасположение предполагает и доступность инфраструктуры, и прелести загородного жилья – близость воды, парка или леса, хорошие виды из окон. Ну и своя земля, конечно: чем больше – тем лучше.

Столичные таунхаусы

Несмотря на то, что таунхаус – это буквально городской дом, строят их преимущественно в пригороде Киева. В самой столице таких комплексов не более десятка, все они построены в течение последних пяти лет, и в большинстве еще есть непроданные квартиры.

3m2 нашел 5 жилых комплексов Киева, в которых сегодня можно купить таунхаус.

Итальянский квартал

Самый известный и самый крупный киевский жилой комплекс этого типа в Киеве, уже введен в эксплуатацию. Здесь построено более 70 таунхаусов, из которых несколько домов еще продаются.  У них оптимальная площадь - 134-195 кв.м, и достаточно удачная планировка – гостевая зона на первом этаже, жилая – на втором, плюс мансардный третий этаж. Участок тоже приемлемых размеров – около 2 соток. Двоякие ощущения оставляет локация: «Итальянский квартал» практически примыкает к массиву Оболонь. Красивое место - рядом залив, Днепр, озеро «Министерское». Но есть проблемы с инфраструктурой: школы, детсады, супермаркеты расположены на Оболони, без машины тут не обойтись.

Таунхаусы в «Итальянском квартале» предлагаются сейчас по цене от 24 000 грн за метр, но, планируя бюджет покупки, стоит учесть, что коммунальные платежи здесь поистине «итальянские» - 23,19 грн за кв. м.

Royal Hill

В отличие от расположенного на окраине «Итальянского квартала», Royal Hill – это практически центр Киева. Небольшой, уютный и вычурно-красивый комплекс находится в Протасовом Яру и позиционируется как элитарный. Здесь не только высокие цены (от 35 000 грн за кв. м), но и большие площади – 290 и 320 квадратных метров. Каждый таунхаус спланирован на 5 уровнях: крытый паркинг на 2 авто, два полноценных этажа с высотой потолков 3-3,2 м, высокая мансарда и даже антресоль. Несмотря на вертикальную планировку жилой зоны и обилие лестниц, смотрится вполне комфортно. С инфраструктурой тоже все хорошо: в шаговой доступности есть несколько школ, детские сады, магазины и большие супермаркеты.

На сегодняшний день в продаже остался всего один дом площадью 290 кв.м по цене чуть больше 10 млн гривен.

Щасливий маєток

Еще один комплекс таунхаусов в центральной части Киева – совсем недавно сданный в эксплуатацию ЖК «Щасливий маєток» на Подоле. Здесь всего 8 домов, площади которых  вполне соответствуют запросам покупателей – 162 квадратных метра. Планировки одинаковые, достаточно простые и удачные: на первом этаже выделенный в отдельное помещение гараж для 1 автомобиля, гостиная, столовая, кухня и небольшой санузел, на втором – просторный холл, санузел и ванная, 4 комнаты, функции которых могут отличаться в зависимости от потребностей владельцев. Дома предлагаются в состоянии «под чистовую отделку», застройщик предлагает покупателям услугу по дизайну и ремонту помещения.

Цена немаленькая – около 7 млн гривен. Зато и локация очень удачная – комплекс расположен на улице Олеговской, буквально в нескольких минутах ходьбы от Контактовой площади. Еще ближе расположены Житний рынок, рядом есть супермаркеты, магазины, детские сады и школы.

Городской дом и Городской дом-2

Два комплекса от одного застройщика АПБ «Новый век», оба строятся в Голосеево, но не то, чтобы рядом друг с другом. «Городской дом» расположен на улице профессора Буйко, недалеко от метро «Голосеевская», всего здесь 10 таунхаусов, из которых в продаже остался только один – площадью 208 квадратных метров по цене 4,4 млн грн. Планировка вертикальная – таунхаусы располагаются на 4 уровнях. В цокольном этаже - гараж и техническое помещение, на первом – гостиная, кухня, санузел и большая терраса, на втором и мансардном – еще по 2 комнаты и санузлу, на втором этаже также есть терраса. Помещения не совсем правильной формы и вытянуты в длину, из-за чего создается ощущение нехватки пространства.

Локация – спорная: с одной стороны, все необходимое, включая станцию метро, рядом есть. С другой – комплекс расположен на узенькой улочке в окружении частного сектора и буквально зажат между соседними участками. О собственной земле тут речь не идет – жителям придется довольствоваться террасами.

«Городской дом 2» строить только начинают. В нем будет 9 таунхаусов, семь из которых можно купить. Площади домов вполне соответствуют требованиям покупателей – от 167 до 214 квадратных метров. Цена пока очень привлекательная – от 13250 грн за квадратный метр, самый маленький дом обойдется чуть дороже 2,3 млн грн.

Планировки разнообразны, во всех есть гаражи в цокольных этажах на один или два автомобиля, но главное – у каждого таунхауса будет собственный, пусть и небольшой, участок.

Локация тоже спорная. Строительство ведется в Пролетарском переулке, рядом с проспектом Лобановского и Совскими прудами, но все объекты инфраструктуры, включая детский сад и школу, расположены на расстоянии в километр и более. К соседству с частным сектором и зеленой зоной прилагается узенькая подъездная дорожка, на которой едва ли разминутся 2 машины.

В отличие от других ЖК нашего обзора, оба «Городских дома» еще строятся, и инвестирование в них осуществляется посредством участия в жилищно-строительном кооперативе.

Есть в Киеве еще несколько комплексов, давно введенных в эксплуатацию, и несколько – в проекте. Последние объединены общим названием «Болгарский проект», но находятся в разных районах Киева. О застройщике неизвестно ничего, кроме номера телефона - в каждом случае разного.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх