Топ-10 трендов в оформлении интерьеров в 2017

15 февраля 2017 989 0

Автор: Марина Рогальская

Дизайн интерьера направлен, в первую очередь, на то, чтобы создать максимально уютное, дружественное, гармоничное и комфортное для человека пространство. Идеальный дизайн-образ квартиры для каждого свой. Влияние на него оказывают личные симпатии, профессия, круг общения, образ жизни, привычки, общественное мнение, в том числе, и модные дизайнерские тренды. 3м2 разбирался какие идеи при создании дизайна интерьера актуальны сегодня.

1. Больше свободного пространства

Популярна открытая планировка с эффективным совмещением функциональных зон. Актуальность данного тренда во многом определяет застройщик. Идя навстречу запросам потребителей, в новостройках максимально оптимизируют пространство, уменьшая жилую и общую площадь квартир. Поэтому хочется «больше воздуха» в интерьере. Возможные комбинации совмещения пространства: кухня-столовая-гостиная, либо спальня-кабинет, или совсем необычный вариант - спальня-ванная.

Присоединяемый к комнате балкон – скорее, анти-тренд. В результате такого решения увеличиваются как теплопотери, так и расходы. Выводить на балкон батареи центрального отопления законодательно запрещено – придется ограничиться электрическими теплыми полами или конвекторами. А значит – больше платить за электричество.

Решение open space в случае с однокомнатными квартирами уместно, когда в квартире проживает один-два человека. Для троих лучше рассмотреть вариант более закрытого зонирования со стационарными стенами или раздвижными перегородками.

2. Правильные приоритеты

Пора пересмотреть традиционный подход к функционалу квартиры. Зоны, используемые по назначению нерегулярно, лучше максимально сократить. Так, если у хозяина стойкая антипатия к готовке и кулинарными изысками, он привык питаться вне дома, есть смысл оборудовать мини-кухню. Пространство в 1-1,5 погонных метра может вместить весь необходимый базовый набор (мойку, сушку, плиту, холодильник, место для хранения кухонной утвари). Прелесть такого решения в том, что кухонную зону можно полностью спрятать за раздвижной дверью. В интерьере она будет выглядеть как шкаф-купе – уместный, если удачно задрапировать, даже в гостиной.

3. Практичность и функциональность

Современные интерьерные решения, мебель, предметы обихода эргономичны и функциональны. Декор ради декора, не имеющий практического применения, сведен к минимуму – чтобы не загромождать пространство. Место для прекрасного, безусловно, осталось – в качестве единичных акцентов. Форма, фактура и цвет мебели, текстиля, декоративных панелей служат замечательным украшением.

4. Аксессуары трендовой расцветки

Хоть цветовая палитра оформления интерьера и подвержена фешн-тенденциям, ключевые принципы комбинации, сочетания цветов, их влияние не восприятие пространства человеком не меняются. Поэтому есть смысл красить стены в модный цвет, только если он действительно нравится хозяину. В противном случае, логичней, дополнить интерьер несколькими аксессуарами трендовой расцветки, к примеру, диванными подушками и настольной лампой. Однотонная обивка мебели в этом случае послужит выгодным и практичным фоном, позволяющим регулярно немного оживлять интерьер, не внося кардинальных изменений. В 2017 году моден «Greenery» - жизнеутверждающий салатовый, символизирующий начало перемен и воссоединение с природой.

5. Экологичность и безопасность материалов

Используемые материалы, должны быть экологичны и безопасны. Речь идет не только о применении природных материалов в интерьере – пробке, дереве, бамбуке, камне, стекле, металле. Безусловно, приветствуются и синтетические, тем более, что без них невозможно сделать ремонт. Но те же краски, обои, напольные покрытия, мебель не должны выделять вредных веществ в воздух и наносить вред хозяевам и окружающей среде.

6. Обстановка от профессионалов

На смену аксессуарам для декорирования дома а-ля hand made, приходит продукция промышленного производства, либо профессиональные авторские штучные изделия из стекла, металла, фарфора, дерева. На детскую комнату отказ от ручных изделий-поделок не распространяется.

7. Тропический принт в отделке

Дизайнеры интерьеров уверяют, что самое время пустить в дом экзотику, например, использовать в оформлении тропические принты. Тема джунглей уместна как на стенах, так и предметах декора. Причем не обязательно в цвете – черно-белое решение либо сепия также прекрасно смотрятся.

8. В тренде – графическая тема

В отделке стен, пола, текстильных изделиях, обивке мебели приветствуются геометрические узоры. Получается очень стильно. Главное правило в работе с таким рисунком – умеренность. В противном случае на выходе получится тяжелый для восприятия, довольно психоделический интерьер.

9. 3D панели для украшения

Объемные 3d панели для стен из алюминия, керамики, дерева, гипса, камня, кожи, ткани, стекла – интересное и эффектное решение декора, но требует специального ухода. Ведь на фактурных рельефных поверхностях будет скапливаться пыль.

10.  Проверенные фотообои

Фотообои – отнюдь не пережиток 90-х. Это решение, которое удивительным образом позволяет преобразить пространство. Цветные либо черно-белые, разнообразнейшего сюжета – природа, архитектура, скульптура, предметы интерьера, персонажи и пр. Фотообои помогут сделать акцент, визуально расширить помещение. Можно приобрести как готовые обои, так и напечатать на заказ уникальный продукт в единичном экземпляре, использовав, в качестве негатива, к примеру, фото из своего архива.

В квартире с удачным дизайном интерьера не только красиво, но и удобно. Причем, интерьерные тренды обычно долгоиграющие, а значит, пространство будет актуальным и модным ближайшие пять лет, как минимум.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх