Почти ипотека: самые интересные программы рассрочки от застройщиков

23 ноября 2016 561 0

Автор: Марина Рогальская

Покупка собственной квартиры для многих остается мечтой, которая не спешит воплощаться в реальность. В то же время, изобилие предложений и снижающийся спрос на рынке первичной недвижимости подстегивает застройщиков сделать шаг навстречу покупателю и предоставить доступную схему покупки. 3м2 подобрал наиболее интересные рассрочки и схемы кредитования от строительных компаний.

Сколько нужно копить на квартиру

Уровень обеспеченности жителей Украины жильем все еще очень низкий, потребность в нем – велика. Низкая платежеспособность населения формирует отложенный спрос на достаточно длительный период. Индекс недоступности жилья в Киеве – один из самых высоких в Европе.

Индекс недоступности жилья – это показатель, равный количеству лет, за которые среднестатистический человек может заработать на собственные квадратные метры, при условии, что у него не будет других трат. Определяется этот показатель соотношением стоимости квартиры к средней годовой заработной плате. К примеру, на однокомнатную квартиру площадью 40 квадратных метров (в октябре 2016 года средняя стоимость 1 кв. м составляла 22 000 грн) при существующей зарплате (по данным Госкомстата средняя зарплата в Киеве – 8705 грн) придется копить 8,5 лет. В Европе за основу расчета индекса недоступности обычно берется квартира площадью 70 кв. метров – на такую квартиру среднестатистическому киевлянину копить придется еще дольше.

Читайте по теме: За счет чего снижаются цены в новостройках Киева

Помочь в приобретении недвижимости могло бы ипотечное кредитование, однако за последние несколько лет практически во всех банках ипотечные программы свернуты. «Ощадбанк», «Укргазбанк», «Креди Агриколь Банк», «Кредобанк» и другие финансовые учреждения предлагают данную опцию в перечне своих услуг. Однако на практике взять ипотеку достаточно сложно, в каждом случае принимается индивидуальное решение. Да и процентные ставки высоки – 20-30% годовых.

Где дают рассрочку надолго

В сложившейся ситуации многие застройщики поддерживают свои продажи, предлагая покупателям рассрочку на покупку квартиры. Правда большинство предложений ограничиваются небольшими сроками - до окончания строительства либо до 3 лет. Долгосрочных предложений – единицы.

3м2 выделил программы с самыми интересными для покупателей условиями.

ЖК «Яскравый». Застройщик «Интергал-Буд» предлагает рассрочку на срок до 10 лет. Минимальный первый взнос – от 60 000 грн, ежемесячный платеж – от 3% (9 600 грн).


На фото - ЖК "Яскравий"

ЖК «Комфорт Таун». Компания К.А.Н. Девелопмент предлагает рассрочку на срок до 5 лет. Минимальный первый взнос – от 30% стоимости квартиры. Возможен год платежей без процентов. Процентная ставка на последующий период составляет 7-9% годовых в гривне.


На фото - ЖК "Комфорт-таун"

ЖК «Кассиопея». Совместный проект банка «Аркада» и компании «ТМК-блок». Банк предоставляет кредит на срок до 30 лет под 10% годовых в гривне. Минимальный первый взнос – 20% стоимости квартиры.


На фото - ЖК "Кассиопея"

ЖМ «Патриотика». Еще один совместный проект банка «Аркада», но уже с ООО «Будэволюция». Условия такие же: банк предоставляет кредит до 30 лет под 10% годовых в гривне, минимальный первый взнос - 20% от стоимости квартиры.

Рассрочка на три года встречается чаще. Так, «Интергал-Буд» предлагает такие условия в жилых комплексах «Нивки-Парк» и «Отрадный», компания UDP – в ЖК River Stone и «Паркове місто», растянуть на три года платежи за квартиру можно в ЖК Столичный (застройщик - ООО «ЗахідТрансбудВпровадження») и ЖК «Амурский» (совместный проект компаний «Будтехнологии», «Киевгорстрой» и Geos).

Читайте по теме: Что предлагают застройщики в населенных пунктах вдоль Одесской трассы

Кредиты от «своих»

Некоторые застройщики в рамках сотрудничества с конкретными банками и кредитными организациями предлагают своим покупателям кредиты с более низкой эффективной процентной ставка, чем среднерыночная.

Строительная компания Geos предлагает кредит на покупку жилья в своих еще строящихся объектах для трехкомнатных квартир и больше. Кредитование инвесторов осуществляет ООО «Кредекс». Срок кредитования – до 5 лет, под 20% годовых в гривне. Первый взнос – от 50%.

Строительная корпорация «Укрбуд» сотрудничает с ПАО КБ «Глобус», который кредитует покупку квартир в объектах девелопера. Срок кредитования - до 20 лет. На первые 2 года процентная ставка составляет 16,5% в гривне. На последующие 18 лет – 25% в гривне. Первый взнос – от 50%.

Прогнозы развития экономики Украины в ближайшем будущем дают основания рассчитывать на расширение кредитных программ по покупке жилья. Банкиры тоже высказывают сдержанный оптимизм, прогнозируя восстановление ипотечного кредитования после окончания процесса очищения банковской системы.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться


наверх