Промышленный масштаб: 5 жилых комплексов Киева, построенных на территории промзон

21 октября 2016 1753 0

Автор: Максим Старобрянский

Почти треть территории Киева сегодня занимают промышленные участки. Площадь самой крупной Подольско-Куреневской промзоны составляет 891 га. Объекты поменьше расположены на Нивках (560 га), Теличке (424 га) и Отрадном (400 га).

Многие предприятия давно стоят без дела, в то время как жилые квартиры все больше уплотняются за счет новых домов и жилых комплексов.  И все чаще встает вопрос рационального использования промзон внутри города. Часть территорий девелоперы уже начали застраивать. 3м2 пока нашел пять примеров такой застройки. 

Комфорт-таун

Проект компании K.A.N.Development стал первым экспериментом с промышленными районами. Комплекс построен на территории бывшего завода «Вулкан», который производил резину для обуви. Первая очередь комплекса была сдана в эксплуатацию в 2010 году, а седьмая – еще на стадии проектирования. Территория комплекса – 40 га, он организован, как город в городе.

Промышленное прошлое территории вызывает у потенциальных покупателе много вопросов. Пользователи форумов часто обсуждают негативное влияние бывшего производства на экологию дома. Хотя застройщик уверяет: в «Комфорт-тауне» здоровью жильцов ничего не угрожает.   

Crystal Park

Проектировать жилой комплекс начали еще в 2007 году, а 2014 компания St Sophia Homes сдала его в эксплуатацию. Дом бизнес-класса расположен на территории бывшего завода «Фотон», который когда-то производил фотореактивы и другую атрибутику для съемки. Но место, где построили ЖК, трудно назвать промзоной - дом находится в оживленном районе Шулявки, совсем рядом с парком Пушкина.

Когда на границе парка появилась строительная техника, Crystal Park сразу же стал объектом народного возмущения. Но девелоперу все же удалось успокоить протесты. Сегодня квартиры в ЖК от застройщика все еще продаются, причем в наличии – предложения на любой вкус.

Галактика

Скорее всего, название жилому комплексу компании Stolitsa Group дало место расположения. Дом находится на территории молочного завода «Галактон» на Левобережном массиве. В советские времена предприятие производило до 600 тонн молока в день и было одним из самых мощных заводов в своем сегменте. Разговоры о закрытии предприятия велись еще семь лет назад, а в прошлом году работа завода окончательно остановилась.

Теперь на территории «Галактона» появится жилой дом, причем, судя по всему, это только первая очередь масштабного проекта. Жители окрестных домов не слишком этим довольны, сетуя на увеличение нагрузки на инфраструктуру. Тем не менее, строительные работы ведутся, дом уже застеклили на уровни 8-13 этажа. А ввод в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2017 года.

Парковая Долина

Проект корпорации УКРБУД окружен разными заводами и фабриками, многие из которых переформатированные под склады. Сама же «Парковая Долина» расположена на территории бывшего автотранспортного предприятия, которое занималось автомобильными перевозками по всей стране.

Дом недалеко от метро «Васильковская» пока только начали строить. Сегодня готовы цокольные этажи в трех секциях. Девелопер планирует выделить первые этажи комплекса под нежилые помещения: офисы, салоны красоты, аптеки. Такое решение позволит немного улучшить инфраструктурную ситуацию на месте бывшего автопарка.

Французский квартал-2

ЖК активно строится на месте бывшего троллейбусного депо №1, которое было основано еще в 1935 году. В 2004 году «Киевпастранс» заключил сделку с компанией «Лико-Холдинг»: по условиям договора, участок, который занимало депо, переходил к девелоперу, а тот обязывался построить новое место для «ночлега» троллейбусов. В 2007 году троллейбусный парк переехал в новое депо на Соломенку, а городская власть дала зеленый свет на застройку старого места. Однако «Лико-Холдинг» так и не начал застройку участка, а в конце 2014 года участок площадью 6,13 га передали в 20-летнюю аренду компании bUd Development, которая и приступила к сооружению жилого комплекса.

Кстати, его «старший брат» - «Французский квартал» тоже построен на территории бывшего производства, хоть и не промышленного, – ГП «Пресса Украины».            

Там, где нельзя построить дом с нуля, девелоперы начинают реконструировать здания старых предприятий. Так, одно из строений заброшенного Киевского завода реле и автоматики на Отрадном в скором времени превратится в ЖК Smart House.  

Пивзавод на Подоле планируют перестроить в ЖК «Подольский Дворик». Такое решение вызвало массу возмущений у киевлян, которые в реконструкции видят уничтожение культурного наследия. А часть военно-промышленный завода «Радар» возле Дворца «Украина» хотят превратить в жилой комплекс с торгово-офисным сектором, но уже сейчас урбанисты указывают на серьезные риски, связанные  с такой реконструкцией – в первую очередь, речь идет о транспортном коллапсе микрорайона, не рассчитанного на столь существенное увеличение жителей. 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться


наверх