Как правильно расставить акценты в маленькой квартире: ЖК Smart Plaza Obolon

02 марта 2017 769 0

Жилой комплекс Smart Plaza Obolon – легендарный долгострой рядом с метро «Минская», который в 2016 году получил еще один шанс быть достроенным. Непростая история комплекса обусловила ряд его особенностей, среди которых планировки квартир. Строился дом как офисное здание, но компания UDP, взявшись за его реанимацию, изменила назначение на жилое. При планировке квартир исходили из существующих планов этажей – проектировали «из того, что было». Получилось вполне удачно, хоть и достаточно лаконично.

Читайте по теме: ЖК Smart Plaza Obolon. Завершение «дома с кубом»

Хотя дом позиционируется в бизнес-классе, есть в нем предложения и совсем маленьких квартир, площадь которых едва превышает 30 квадратных метров. Над одной из таких квартир мы и попросили поработать нашего эксперта – архитектора Юрия Кутафина, арт-студия SprayWay.

Изначально квартира состоит всего из трех помещений – прихожей, санузла и большой 20-метровой комнаты, один из углов которой выделен под кухню. Юрий Кутафин считает, что эта квартира представляет собой улучшенный вариант планировки 20-метровой квартиры в ЖК «Жуляны», с которой ему уже довелось работать полгода назад.

Читайте по теме: Назад к гостинкам. Как грамотно обустроить квартиру в 20 квадратных метров

Квартиру в ЖК Smart Plaza Obolon архитектор считает вполне комфортной для проживания, поэтому предложил ничего не менять, а использовать по максимуму имеющиеся стены, перегородки и оконные проемы.  

Решение оставить перегородку с дверным проемом, отделяющую коридор от комнаты, Юрий Кутафин объясняет тем, что совмещение прихожей зоны с жилой не добавит полезного пространства.

Площадь коридора позволяет сделать шкаф в прихожей не стандартным в 600мм, а довести глубину до 800мм, что позволит разместить предметы гардероба более просторно.

В ванной комнате все находится на своих предполагаемых местах: здесь размещены комфортная ванная, умывальник, унитаз и шкаф бытового инвентаря над стиральной машиной.

Заходим в комнату – и видим кухню, отделенную от спальной части шкафом со светопрозрачным верхом – чтобы свет попадал в самые отдаленные уголки кухонного пространства.

«Я сосредоточил цветовой акцент на холодильнике, отвлекая внимание от малой площади жилья, – объясняет Юрий Кутафин. – Интерьер кухни выдержан в строгих тонах, подчеркивающих простоту и легкость пространства за счет используемых элементов отделки и выбранных материалов».

Спальная зона находится за шкафом, в котором за сдвижными дверями висит одежда. Со стороны кухни задняя часть шкафа может служить плоскостью для фотографий, досок для записей (флипчартов), завешана сувенирами, либо же являться основой для небольшого телевизора.

В интерьере активно использованы натуральные материалы – дерево, мрамор, текстиль ручной работы.

«Эта планировка в очередной раз доказала, что для того, чтобы быть стильной и функциональной, не обязательно быть большой по площади», - говорит архитектор.

 

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Февраль 2017
Средняя цена
22 500 грн/м2

Динамика цен
+3,2%

Новые ЖК
5

наверх