Столичные новостройки начали дорожать

07 марта 2017 860 0

Автор: Наталия Рева

В феврале стоимость квартир в новостройках Киева выросла. По данным ЛУН.ua, средняя цена квадратного метра в прошлом месяце составила 22500 грн, что на 3,2% выше показателя января. В то же время, минимальная цена квадратного метра снизилась на 1,4%, до 14500 грн.

Читайте по теме: Как курс доллара повлиял на стоимость квартир в новостройках Киева в январе

По отдельным сегментам рынка ситуация неоднозначна. Больше всего в феврале подорожали квартиры бизнес-класса: средняя цена на них составила 32 000 грн за метр, что на 6,7% больше, чем в январе. Цены на квартиры премиум-класса, наоборот, снизились на 1%, до 58900 грн за квадратный метр.

Интересно, что ценообразование в этих сегментах осуществляется с привязкой к курсу доллара, который в феврале несколько снизился. Продажи в минувшем месяце стартовали только в двух ЖК бизнес-класса, и цены в них на среднем уровне. В связи с этим рост цены можно объяснить только повышением стоимости отдельных проектов в связи с более высокой степенью их готовности. Средняя стоимость квадратного метра в комфорт-классе в феврале не изменилась – 18300 грн, а новостройки класса эконом потеряли 2,3% своей стоимости, сегодня средняя цена квадратного метра в них составляет 17000 грн.

Рост стоимости квадратного метра наблюдаем в большинстве районов Киева. Больше всего подорожали предложения в Шевченковском – на 5%, до 33500 грн. В Печерском и Соломенском районах рост цен составил 2,8%, в Голосеевском – 1,6%, Подольском – 1,2%, Днепровском – 1%. В Святошинском и Оболонском  районах средняя цена не изменилась, в Дарницком – снизилась на 1,2%, а в Деснянском – на 5,2%.

Продажи в феврале стартовали всего в 5 жилых комплексах столицы. Два из них относятся к бизнес-классу, два – к комфорт и один – к эконом-классу. Интересно, что два из новых проектов реализует один застройщик – корпорация УКРБУД, а ЖК «Караваевы дачи» – пока неизвестный на рынке застройщик. Справедливости ради отметим, что, как минимум, на первый взгляд, у этого ЖК есть все основные разрешительные документы.

Читайте по теме: 10 вопросов, которые необходимо задать во время визита в отдел продаж

Старты продаж в феврале в очередной раз подтверждают тенденцию, о которой уже давно говорят эксперты и неоднократно писал 3m2 – эконом-класс постепенно уступает позиции классу комфорт. Именно на этот сегмент сегодня существует наибольший спрос, и в нем пока еще ощущается недостаток предложения. Однако далеко не все ЖК соответствуют этому классу, поэтому при выборе квартиры необходимо ориентироваться не только на заявленный класс, но и на характеристики – такие как наличие паркинга, обустройство зон общего пользования, безопасность территории и наличие инфраструктуры.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Февраль 2017
Средняя цена
22 500 грн/м2

Динамика цен
+3,2%

Новые ЖК
5

наверх