Новостройки в пригороде Киева: от чего зависят спрос и цены

19 июля 2016 320 0

Автор: Наталия Рева

Согласно обнародованным в конце июня данным Госстата, Киевская область обгоняет Киев по темпам строительства нового жилья. Спрос на квартиры в пригороде сохраняется на достаточно высоком уровне, в некоторых населенных пунктах Киевской области только в июле средняя цена выросла на 10-15%.

Покупатели выбирают пригород, исходя из таких основных критериев:

- хорошая транспортная доступность – расположение в 10-25 минутах езды к ближайшей станции метро, при наличии хорошо развитой сети общественного транспорта в направлении Киева;

- рекреационные зоны поблизости. Многие пригородные ЖК располагаются рядом с лесом, озером или рекой. В случае отсутствия рядом природных зон, обустраиваются скверы и зоны отдыха на территории;

- хорошо развитая социально-бытовая и торговая инфраструктура;

- доступная, по сравнению с Киевом, цена при одинаковом или более высоком уровне комфорта.

Лес и озеро в непосредственной близости - идеальное сочетание для пригорода. На фото - ЖК "Белый Шоколад City Lake.

Именно цена часто является основополагающим фактором. «Из-за более низкой цены покупатели готовы потерпеть  дополнительные  10-15 минут, пока будут добираться до города, но жить в более комфортном окружении, например, рядом с лесом или озером», - объясняет выбор в пользу пригорода руководитель отдела маркетинга компании DIM Олеся Скринник.

Она подчеркивает, что в последнее время цены в пригороде все больше приближаются к киевским. «На готовые квартиры в хороших жилых комплексах цены могут быть от 16 000 до 19 000 грн за квадратный метр. А это – уже цена Киева, но на начальной стадии строительства», - объясняет Олеся Скринник.

В то же время, эксперты отмечают участившиеся случаи открытого демпинга со стороны застройщиков эконом-сегмента. Речь идет о компаниях, которые занимаются реализацией одного-двух проектов и пытаются привлечь покупателей невысокой стоимостью жилья. «Часто им это удается», - констатирует руководитель аналитического отдела компании «Интергал-Буд» Анна Лаевская. – «Если недалеко от строящегося жилого дома либо комплекса появляется альтернативное предложение по более низкой цене, то продажи даже у надежного застройщика могут на время упасть».

Существенного роста цен в ближайшее время ожидать не стоит. Повышать цены в долларовом эквиваленте не позволяют жесткая конкуренция между застройщиками и снижение уровня доходов покупателей, объясняет Анна Лаевская. А вот гривневые цены зависят, главным образом, от курсовых колебания.

Правда, в июне, по данным ЛУН.ua, только а Гатном средняя стоимость квадратного метра в новостройках выросла на 15,2% - и это при том, что в поселке строится всего три новых жилых комплекса. Кроме того, в среднем на 11% по отношению к маю выросла цена квадратного метра в Ворзеле, где новых объектов немногим больше. Очевидно, именно малое количество предложений является основной причиной столь значительных ценовых колебаний – в населенных пунктах с большим количеством строящихся ЖК ценовые колебания куда меньше. Так, на 4,4% выросли цены в Вышгороде, на 3,2% - в  Петропавловской Борщаговке и Вишневом. Незначительно снизилась средняя цена в Буче, Броварах и Борисполе.

Цены на квартиры в населенных пунктах Киевской области. Статистика ЛУН.ua

Лидерами спроса в компании Интергал-Буд называют населенные пункты Одесского, Варшавского  и Житомирского направления, в частности, Вишневое, Крюковщину, Гатное. У этих и еще нескольких населенных пунктов вдоль Окружной дороги уже сложился имидж комфортных для жизни районов. Однако именно здесь жители все чаще сталкиваются с проблемой нехватки социально-бытовой инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник и больниц. Развитие инфраструктуры просто не поспевает за объемами строящегося жилья. Особенно от этого страдают Софиевская и Петропавловская Борщаговка. По мнению Анны Лаевской, если уровень развития локальной инфраструктуры останется низким, спрос на жилье в этих населенных пунктах будет снижаться.  Впрочем, уже сегодня застройщики предлагают альтернативу – в виде «микро-городков» с собственной инфраструктурой.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх