Как выбрать управляющую компанию

01 ноября 2016 338 0

Автор: Екатерина Колонович

С 1 июля этого года вступил в силу закон № 1565 «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Отступать некуда: теперь жильцы многоэтажек должны создать ОСМД, с помощью которого будут вести хозяйственные дела, либо отдать бразды правления управляющей компании, которая и будет принимать решения по всем вопросам, касающимся их дома. Кстати, по решению жителей, ОСМД может тоже доверить свой дом управляющей компании на условиях договора.

Муниципальные и частные компании

Создание ОСМД – не обязательное требование для всех домов. Если жители дома не могут организоваться в объединение совладельцев, то управляющую компанию назначает мэрия. Отбор таких компаний проходит на конкурсной основе.

Как сообщили 3м2 в КГГА, «в результате реорганизации и унификации системы управления жилыми домами в Киеве было создано 10 коммунальных предприятий «Управляющих компаний по обслуживанию жилого фонда», которые являются исполнителями услуг по содержанию домов. По одной на каждый район города». По сути, это те же ЖЭКи – только название другое.

Данных о том, сколько ОСМД заключило договоры с коммунальными предприятиями – управляющими компаниями, у мэрии нет.

Если ОСМД является неприбыльной общественной организацией, то управляющая компания – организация коммерческая. Это юридическое лицо, которое осуществляет доверительное управление имуществом других физических и юридических лиц, переданным по договору доверительного управления.

Частные управляющие компании уже предлагают свои услуги домам. Например, управляющая компания «Политех», которая называет себя первой компанией подобного рода, предлагает свои услуги по обслуживанию домов и придомовых территорий, инженерному и аварийно-диспетчерскому обслуживанию. Это значит, что они готовы предоставлять услуги, например, электрика или дворника на договорных условиях. Есть у «Политеха» и комплект «все включено» – обслуживание ОСМД.

На данный момент компания обслуживает всего четыре дома. Для удобства жителей этих домов созданы онлайн-сервисы, с помощью которых можно вызвать мастера, отправить показания счетчика и оплатить квитанцию.

Еще одна компания, которая предоставляет услуги по обслуживанию ОСМД – «Фінансовий Будівельний Холдінг» – уже пять лет занимается проектированием и монтажом сетей водоснабжения, отопления, канализации и тепловых сетей. В ее портфолио – жилые комплексы, бизнес-центр и даже аэропорт «Борисполь». Для ОСМД компания предоставляет круглосуточную диспетчерскую службу и круглосуточное аварийное обслуживание, услуги сантехника и электрика, обслуживание и ремонт лифтов, строительные, кровельные и отделочные работы, обслуживание и замену теплосетей и так далее.

Кроме того, «Фінансовий Будівельний Холдінг» готов оказать помощь при создании ОСМД. Сюда входят такие услуги: юридическая консультация, помощь в составлении документов, бухгалтерские услуги, учет расходов, расчет тарифов и техподдержка.

5 важных шагов при выборе управляющей компании

Выбор управляющей компании очень важен потому, что именно это организация будет отвечать за состояние вашего дома: чистый двор, исправность лифтов, теплые батареи и так далее. Как же сделать выбор и не ошибиться?

1. Начните с общего собрания жильцов дома, на котором вы сможете обсудить управляющие компании – список желательно подготовить заранее.

2. Обращайте внимание на то, сколько домов обслуживает компания, какие услуги оказывает и сколько стоят эти услуги, есть ли у компании свои материально-технические ресурсы для проведения ремонта и обслуживания дома. Обязательно узнайте о квалификации работников компании – сантехников, слесарей, электриков.

3. Когда остановите свой выбор на нескольких компаниях, попросите их составить план по благоустройству вашего дома. А также покажите договоры, которые предлагают эти компании, юристу.

4. Чтобы оценить работу той или иной компании, можно посмотреть на дома, которые она уже обслуживает. Пообщайтесь с жильцами, которые пользуются услугами, узнайте, насколько они довольны работой своих управленцев.

5. После того, как остановили свой выбор на одной управляющей компании, рекомендуем позвать ее представителей на еще одну встречу, чтобы любой жилец смог задать волнующие его вопросы лично. Если жильцы поддержат именно эту компанию, составляйте протокол собрания живущих в доме, а на его основании заключайте договор с компанией.

Договор заключается на определенный срок, например, год. Дальше он либо продляется по умолчанию, либо, если совладельцы дома недовольны обслуживанием, его расторгают. Помните, чтобы расторгнуть договор об управлении домом, нужно предупредить вашу компанию за месяц до окончания срока действия договора. Заранее позаботьтесь и о том, чтобы найти другую управляющую компанию, которую также должны утвердить жильцы на общем собрании.

Конечно, отдав бразды правления управляющей компании, жильцы избавятся от постоянной головной боли о том, у кого заказывать услуги по обслуживанию и ремонту своего дома. Но с другой стороны, если качеством услуг управляющей компании будут недовольны, придется ждать до окончания действия договора, чтобы ее сменить. Поэтому и подбирать нужно с особой тщательностью.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх