По Варшавской трассе: обзор самых популярных жилых комплексов Ирпеня и Бучи

08 июля 2016 705 0

Автор: Екатерина Колонович

Населенные пункты, расположенные вдоль Варшавской трассы, – одно из наиболее популярных направлений среди покупателей квартир.  Ирпень, Буча, Ворзель и Гостомель находятся несколько дальше от Киева, чем, например, Вишневое, зато здесь лесопарковая зона и пока еще очень лояльная ценовая политика застройщиков.  

Больше всего нового жилья строится в Ирпене – около 80 жилых комплексов, за ним следует Буча с ее 20 стройками, далее Гостомель – семь новостроек, и завешает список Ворзель – 5 новых домов. В Коцюбинском всего две новостройки.

Этот регион всегда считался курортным пригородом Киева, в котором раньше располагалось много советских санаториев и лагерей. Благодаря окружающему лесу и соснам, растущим прямо во дворах домов, городки и сейчас выглядят курортными. Ирпень, Буча, Ворзель и Гостомель – это выбор семей, которые хотят жить в тихом, зеленом пригороде, но близко к столице.

По словам архитектора Анатолия Фролова, особенно хороша Буча (кстати, еще совсем недавно она была частью Ирпеня и только с 2007 года стала городом областного значения - ред.) – ухоженный город, окруженный лесом, с аккуратными выложенными дорожками, фонарями, новостройками. «Правда, стоит обратить внимание на такой типичный недостаток столичного пригорода, как перегруженная дорога в Киев. Кроме того, в ближайшем будущем во всех густо застраиваемых районах непременно встанет вопрос о переизбытке отходов жизнедеятельности большого количества новых жителей городка», – говорит Фролов.

Добраться сюда можно на электричке, на маршрутках от Академгородка и Оболони или на собственной машине по Гостомельскому шоссе, отремонтированному к Евро-2012. Все необходимое для жизни есть: поликлиники, детские сады, торговые центры, а также рекреационная инфраструктура – парки, набережная с пляжем. Однако количество объектов инфраструктуры растет медленнее, чем количество новых жителей – собственные детские сады, не говоря уж о школах и медицинских учреждениях, строят лишь в отдельных ЖК. Если ничего не изменится, в ближайшие годы в Ирпене и Буче может сложиться такая же ситуация, как в Софиевской и Петропавловской Борщаговке, где практически невозможно попасть на прием в поликлинику, устроить ребенка в детский сад или школу.

Ценовая политика застройщиков в варшавском направлении пригорода Киева пока одна из самых привлекательных для покупателей. Здесь можно выбрать квартиру в доме на любой вкус: отдельные высотки от 9 этажей, квартальная застройка разной этажности со своей инфраструктурой, а также уютные клубные дома до 6 этажей. Средняя цена квадратного метра в Буче и Ирпене в июне составила 11 000 и 11400 гривен соответственно. В Гостомеле и Ворзеле цены еще ниже – 8900 – 10000 грн за квадратный метр. Но и в Ирпене, и в Буче вполне можно инвестировать в жилье по цене 8000-9000 грн за квадратный метр – это в 2,5-3 раза дешевле, чем в Киеве.

Правда, есть и один, общий для большинства объектов региона, недостаток: крайне редко дома сдают в эксплуатацию в оговоренный срок - чаще всего строительство затягивается на несколько месяцев, а то и лет.

Большим спросом у покупателей квартир пользуются новостройки Ирпеня и Бучи. Гостомель и Ворзель, несмотря на низкие цены, востребованы меньше. По данным ЛУН.ua, чаще всего покупатели в этом регионе интересуются такими ЖК:  New York Towers, Sherwood Park, «Парковый» и «Новая Буча».

Название ЖК: New York Towers
Застройщик: Орлан Инвест Групп
Адрес: Ирпень, ул. Университетская
Количество домов: 2
Этажность: 16
Внутренняя инфраструктура: аллеи, места для отдыха, паркинг для жителей и гостей
Планируемая дата ввода в эксплуатацию: ІV квартал 2017
Стоимость, кв. м:
от 8 000 грн

 

Название ЖК: Sherwood Park
Застройщик: «Вквартире»
Адрес: Ирпень, ул. Выговского (Суворова), 2К
Количество домов:  4
Этажность: 12
Внутренняя инфраструктура: детский городок, подземный паркинг, магазины, кафе, салон красоты, отделение банка, прачечная, стоматология, аптека, спортивный зал и гостевой холл
Планируемая дата ввода в эксплуатацию: 1 очередь – ІІІ квартал 2016, 2 очередь – І квартал 2018
Стоимость, кв. м: от 7500 грн

 

Название ЖК: Forest Land
Застройщик: Max Art DG
Адрес: Буча, ул. Максима Зализняка, 1
Количество домов: 11
Этажность: 6–9
Внутренняя инфраструктура: детские площадки, детский сад, начальная школа, стадион и бассейн
Планируемая дата ввода в эксплуатацию: 1 очередь (секции 2–4) – ІІ квартал 2016, 1 очередь (секции 1, 5–6) – ІІІ квартал 2016
Стоимость, кв. м: от 7 800 грн

 

Название ЖК: Парковый
Застройщик: Comfort Life
Адрес: Ирпень, ул. Севериновская и Натана Рыбака
Количество домов: 11
Этажность: 10–11
Внутренняя инфраструктура: детская и спортивная площадки, паркинг – наземный, мест должно хватить на всех жильцов
Планируемая дата ввода в эксплуатацию: 1–3 очереди сданы и заселены. 4-5 очереди – ІІІ-IV квартал 2016, 6-7 очереди – ІІІ-IV квартал 2017
Стоимость, кв. м: от 10 424 грн

 

Название: жилой массив «Новая Буча»
Застройщик: KVV Development
Адрес: Буча, ул.  Депутатская, Бориса Гмыри и Северина Наливайко
Количество домов: 4 – в первом микрорайоне, всего - больше 16
Этажность: 4–9
Внутренняя инфраструктура: школы, детские садики, медицинские учреждения, стадион, административные и офисные здания, магазины, парк с озером, медицинское училище
Планируемая дата ввода в эксплуатацию: 1 очередь (4–5 секции) – сданы, 1 очередь (3, 6–9 секции) – II квартал 2016, построены. ІІ очередь – I квартал 2017
Стоимость, кв. м: от 9 000 грн

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх