Быстрый путь: как удобно и без пробок добраться в Киев из разных пригородов

21 февраля 2017 689 0

Автор: Максим Старобрянский

Проживание за чертой города – это всегда две стороны медали.  С одной стороны, жильцы убегают от суеты спальных районов и дышат чистым воздухом, с другой – приходится долго добираться в центр столицы, и даже собственный транспорт не всегда решает эту проблему. 3м2 проанализировал способы доехать в Киев из разных пригородов и выяснил, какой из них быстрее.

Читайте по теме: Где поселиться, чтобы не стоять в дорожных пробках

Ирпень и Буча

Населения Ирпеня в 2013 году составляло 50 000 человек. Не секрет, что почти каждого из них связывают дела со столицей. По словам местных жителей, количество утренних пробок в городе растет с каждым днем.

Городская станция электрички каждый день принимает больше 20 рейсов в направлении Коростень – Киев. Поезд следует через станции «Киев-Волынский» и «Караваевые дачи» до Центрального вокзала. По дороге пассажир может пересесть на городскую электричку. Дорога до конечной станции, где можно перейти на станцию метро «Вокзальная», занимает не больше 25 минут.  Стоимость проезда в электричке – 8 грн.

Автотранспорт представлен десятком рейсов,  по которым маршрутки курсируют в сторону трех направлений: Академгородка, Святошино и Оболонь. Стоимость проезда составляет 10-15 грн.

Читайте по теме: По Варшавской трассе. Обзор самых популярных жилых комплексов Ирпеня и Бучи

Буча сталкивается с теми же транспортными проблемами, хотя население города составляет чуть больше 30 000 человек. Расположение на той же железнодорожной ветке позволяет местным жителям использовать свыше 20 рейсов электрички в день. Часть из маршрутов заканчивается на станции «Святошино», остальные курсируют до вокзала «Киев Пассажирский».  Время в пути – чуть больше 20 минут, стоимость – 8 грн. В случаи долгих пробок электричка остается для жителей Бучи единственной альтернативой.


Железнодорожное сообщение позволяет избежать пробок по дороге в Киев. Источник фото: maxiwell83.livejournal.com

Автотранспортное соединение позволяет добраться до конечных станций Красноармейско-Куреневской и Святошинско-Броварской веток метрополитена – «Академгородок» и «Героев Днепра». Интервал отправления  маршруток, в зависимости от времени суток, составляет около 10 минут. Стоимость – 12-15 грн. И если в сторону Оболони пробки возникают реже, то на Окружной дороге в районе Житомирской трассы такое явление стало нормой. Поэтому свой маршрут в Киев лучше составлять с помощью рельсового транспорта.

Борисполь и Бровары

Пригородные маршрутные такси из Борисполя движутся до четырех разных конечных пунктов: станций метро «Левобережная», «Харьковская», «Бориспольская», и до Южного вокзала. Но важно помнить, что последний маршрут стоит недешево – 80 грн, тогда как использование остальных обойдется в 20 грн.

Электричка стоит дешевле – 8-9 грн. В течение дня в Киев отправляется больше десяти поездов, которые курсируют в разные части Киева: на Центральный вокзал, Дарницу или Караваевые дачи.  На этих транспортных узлах можно пересесть на другой вид транспорта.

Читайте по теме: Какое жилье предлагают застройщики в Бориспольском районе

Те, кто обзавелся автомобилем, не ощущают больших трудностей. Борисполь находится возле скоростной 8-полосной автомагистрали Киев – Харьков, где пробки возникают не часто. Правда, доехать на Правый берег будет сложнее из-за пробок на Южном мосту.

Соединение Бровары – Киев особо не отличается. Из города в сторону столицы курсирует десяток маршрутов до конечной станции метро «Лесная», вероятность попасть в пробку минимальна. Стоимость проезда составляет 10-20 грн.

Дорога на электричке обойдется дешевле – 8 грн. От станции «Бровары» в Киев ежедневно отправляется около 15 поездов пригородного маршрута. Интенсивность отправление зависит от времени суток – утром и вечером расписание поездов более плотное. Почти все поезда направляются до центрального вокзала.  

Читайте по теме: В сосновом бору. Самые популярные новостройки Броваров

Вишневое

Автотранспортное сообщение с Киевом из Вишневого наиболее развито. Автобусы и маршрутки из города курсируют до Академгородка, Святошино, Киев-Волынского, Ипподрома, и даже в центр – до Контрактовой площади.  Стоимость проезда – 10-15 грн в зависимости от маршрута.

Но жители Вишневого сталкиваются с другой проблемой: Борщаговское направление – один из лидеров по уровню загруженности. Поэтому даже наличие собственного транспорта не всегда обеспечит быстрый путь в столицу.

Альтернативой в такой ситуации может стать электричка. Городская станция за сутки принимает около 30 поездов, в том числе, несколько скоростных экспрессов. Стоимость – 8 грн. Электричка доставляет пассажиров к центральному вокзалу и другим станциям городского «кольца».

Вышгород

Небольшому городу с населением 22000 человек не досталось железнодорожного сообщения. Поэтому быстрый путь без пробок из Вышгорода невозможен. А маршрутки из города курсирует лишь в двух направлениях: площадь Шевченко и метро «Героев Днепра».


Автобусы и маршрутки из Вышгорода в Киев и обратно ходят чуть ли не каждую минуту. Источник фото: maxiwell83.livejournal.com

Но транспортная схема Вышгород – Киев компенсирует проблему количеством и частотой отправки. Маршрутки уезжают из города едва ли не каждую минуту. Стоимость проезда составляет 7-12 грн.

Читайте по теме: Таунхаусы в пригороде. Преимущества жизни вне столицы

Интересно другое: жители Вышгорода помогают друг другу быстро доехать в Киев. Те, кто за рулем, всегда подбрасывают попутчиков к ближайшему метро, причем могут не потребовать оплаты.  «Попутка» в городе стала обычным явлением.  По дороге в Киев автомобилисты набирают пассажиров на центральной площади города. В обратном направлении такие точки контакта возникают на Петровке и у метро «Минская».  Средняя стоимость – 20 грн.

В других пригородах этот способ тоже приобрел популярность. Если нет желания «ловить» машину возле дороги, на сервисе Blablacar всегда можно договориться с водителем заранее.

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Январь 2017
Средняя цена
21 800 грн/м2

Динамика цен
-0,9%

Новые ЖК
3

наверх