Як правильно обрати шпалери: 4 корисних поради

11 мая 2019

Шпалери, як і одяг, потрібно обирати ретельно, щоб потім не виявилося, що вони абсолютно не підходять вашій квартирі. Ми зібрали кілька головних порад, які допоможуть відповісти на всі питання перед покупкою.

Примірка

Шпалери — це одяг для дому. Потрібно приміряти шпалери на стіни. Дивитися на шпалери треба не в рулоні, а розкрутивши його на один-два метри по стіні. Можете прикріпити зразок до стіни і відійти на кілька метрів, оцінити загальну картину. Якщо якісь шпалери сподобалися — придбайте пробний рулон і протестуйте у себе вдома.

Особливу увагу зверніть на освітлення. У салоні можуть горіти 100500 ламп денного світла. Крім того, суттєво змінюється колір шпалер і в залежності від того, до якої сторони світла звернена кімната.

Шпалери за колекціями й кольорами

Намагайтеся не купувати шпалери з різних колекцій. Вибирайте одну колекцію — це зробить інтер'єр більш гармонійним і менш строкатим. Вам з цими шпалерами жити мінімум три роки.

Можна обирати шпалери і з різних колекцій, якщо ви любите експерименти і ризик. Але все-таки краще вивчити всі наявні пропозиції в одній колекції.

Для вірності відвідайте кілька салонів. Не нехтуйте невеликими магазинчиками. Вони часто бувають посередниками відомих компаній, які не працюють на масовий ринок, а постачають капсульні колекції.

Шпалери за типами

Клейте шпалери за типами. Для кожної кімнати — свій тип шпалер. Наприклад, дитячу краще обклеїти екошпалерами на дихаючій основі, а вінілові шпалери або шпалери на флізелін можна використовувати для вітальні.

Обов'язково уточніть цей момент у продавця перед покупкою. По-перше, це допоможе зробити дизайн кімнат більш ніж однорідним, схожим. По-друге, це питання безпеки.

Безпека

Обов'язково попросіть сертифікат. Якісні шпалери обов'язково проходять кілька етапів різних випробувань (гігієнічні стандарти). Шпалери займають велику площу і можуть суттєво вплинути на наше здоров'я та екологію навколишнього простору, тому важливо точно знати, з яких матеріалів вони виготовлені і які фарби використовувалися при виробництві.

 


Как правильно выбрать обои: 4 полезных совета

Обои, как и одежду, нужно выбирать тщательно, чтобы потом не оказалось, что они совершенно не подходят вашей квартире. Мы собрали несколько главных советов, которые помогут ответить на все вопросы перед покупкой.

Примерка

Обои — это одежда для дома. Нужно примерять обои на стены. Смотреть на обои надо не в рулоне, а раскатав его на один-два метра по стене. Можете прикрепить образец к стене и отойти на несколько метров, оценить общую картину. Если какие-то обои всё-таки понравились — купите пробный рулон и протестируйте у себя дома.

Особое внимание обратите на освещение. В салоне могут гореть 100500 ламп дневного света. Кроме того, существенно меняется цвет обоев и в зависимости от того, к какой стороне света обращена комната.

Обои по коллекциям и цветам

Старайтесь не покупать обои из разных коллекций. Выбирайте одну коллекцию — это сделает интерьер более гармоничным и менее пёстрым. Вам с этими обоями жить минимум три года.

Можно выбирать обои и из разных коллекций, если вы любите эксперименты и риск. Но всё-таки лучше изучить все имеющиеся предложения в одной коллекции.

Для верности посетите несколько салонов. Не пренебрегайте небольшими магазинчиками. Они часто бывают реселлерами известных компаний, которые не работают на массовый рынок, а поставляют капсульные коллекции.

Обои по типам

Клейте обои по типам. Для каждой комнаты — свой тип обоев. Например, детскую лучше оклеить экообоями на дышащей основе, а виниловые обои или обои на флизелине можно использовать для гостиной комнаты.

Обязательно уточните этот момент у продавца перед покупкой. Во-первых, это поможет сделать дизайн комнат более чем однородным, похожим. Во-вторых, это вопрос безопасности.

Безопасность

Обязательно попросите сертификат. Качественные обои обязательно проходят несколько этапов разных испытаний (гигиенические стандарты). Обои занимают большую площадь и могут существенно повлиять на наше здоровье и экологию окружающего пространства, поэтому важно точно знать, из каких материалов они изготовлены и какие краски использовались при производстве.

Источник вдохновения: roomble.com


Статьи по теме:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Август 2019
Средняя
цена
23 100
грн/м2

Динамика
цен
-1,7%

ЖК Киева /
Новые ЖК
247 / 5

по данным Статистика цен на недвижимость от ЛУН.ua
наверх