Нестандартно та зручно: перепланування трикімнатної квартири в ЖК Poetica

13 июня 2019

Наші читачі доволі часто пишуть нам в особисті повідомлення в Фейсбук з проханням допомогти визначитися з новобудовою або ж дати поради, як зробити перепланування своєї квартири. Цього разу нам написала родина, яка планує купити трикімнатну квартиру в ЖК Poetica. Квартира має досить цікаве планування, тому  наші читачі попросили дати пораду, як оптимально використати площу квартири й організувати зручні місця для зберігання одягу тощо. 3m2 запропонував взятися за цю роботу архітектору Юрію Кутафіну.

Житловий квартал Poetica розташований в Шевченківському районі Києва, поруч із парком ім. Пушкіна. Перша черга будівництва буде складатися з чотирьох 26-поверхових будинків, об'єднаних загальним стилобатом. У продажі є квартири від 1 до 4 кімнат, планування квартир визначає архітектура комплексу. Саме тому тут можна зустріти приміщення з 5 кутами неправильної геометричної форми з цікавими планувальними рішеннями. Саме таку квартиру й обрали наші читачі.

«Трикімнатна квартира в ЖК Poetica, яка потрапила до мене в роботу, не потребує значного перепланування,  — зауважив Юрій Кутафін, — вона доволі продумана і гармонійна. Всі приміщення правильно вписані в простір».

Архітектор зазначив в плануванні більше плюсів, ніж мінусів: мінімум коридорів і просторів, що не використовуються, є окремі санвузли, гардероби і відведені місця для зберігання речей.

З передпокою ми одразу потрапляємо в кухню-їдальню з гостьовою зоною і зоною відпочинку. Перед нею, праворуч від нас, гостьовий санвузол і суміжний з ним малий гардероб. Зліва — шафа для верхнього одягу. Далі коридором житлова зона, представлена трьома кімнатами, окремим гардеробом і санвузлом, що дуже зручно.

«Першою незначною зміною в квартирі є саме ця зона. Я продовжив коридор вглиб спальної кімнати, а в простір, що утворився з боку однієї з кімнат, вбудував шафу для одягу, а в суміжній кімнаті змістив дверний отвір, що також дозволило вмонтувати шафу для одягу», — коментує архітектор.

Таким чином, крім двох окремих гардеробів в кожній кімнаті, утворилося персональне місце для зберігання речей.

Друга зміна в плануванні — поділ кухонної та гостьової зони за допомогою перегородки. Таким чином, можна приставити з двох боків дивани та комфортно відпочивати, не змішуючи обід з читанням книги за обіднім і журнальним столом. Й одночасно об'єднати їх за допомогою спільного перегляду телевізора на стіні навпроти.

«В цілому, проект квартири однозначно вдалий і заслуговує на увагу потенційних покупців з великою родиною, вимогливих до комфорту, затишку в персональних кімнатах», — підсумовує Юрій Кутафін.

 

Нестандартно и удобно: перепланировка трехкомнатной квартиры в ЖК Poetica

Наши читатели довольно часто пишут нам в личные сообщения в Фейсбук с просьбой помочь определиться с новостройкой или дать советы, как сделать перепланировку своей квартиры. В этот раз нам написала семья, которая планирует купить трехкомнатную квартиру в ЖК Poetica. Квартира достаточно интересной планировки, поэтому наши читатели попросили дать совет, как оптимально использовать площадь квартиры и организовать удобное место для хранения одежды и пр. 3m2 предложил взяться за эту работу архитектору Юрию Кутафину.

Жилой квартал Poetica расположен в Шевченковском районе Киева, рядом с парком им. Пушкина. Первая очередь строительства будет состоять из четырех 26-этажных домов, объединенных общим стилобатом. В продаже квартиры от 1 до 4 комнат, планировку квартир определяет архитектура комплекса. Именно поэтому здесь можно встретить помещения с 5 углами неправильной геометрической формы с интересными планировочными решениями. Именно такую квартиру и выбрали наши читатели.

«Трехкомнатная квартира в ЖК Poetica, которая попала ко мне в работу, не требует значительной перепланировки, — отметил Юрий Кутафин, — она довольно продуманная и гармоничная. Все помещения правильно вписаны в пространство».

Архитектор отметил в планировке больше плюсов, чем минусов: минимум коридоров и пространств, которые не используются, есть отдельные санузлы, гардеробы и отведенные места для хранения вещей.

Из прихожей мы сразу попадаем в кухню-столовую с гостевой зоной и зоной отдыха. Перед ней, справа от нас, гостевой санузел и смежный с ним малый гардероб. Слева — шкаф для верхней одежды. Далее по коридору жилая зона, представленная тремя комнатами, отдельным гардеробом и санузлом, что очень удобно.

«Первым незначительным изменением в квартире стала именно эта зона. Я продолжил коридор вглубь спальной комнаты, а в образовавшееся пространство со стороны одной из комнат, встроил шкаф для одежды, а в смежной комнате сместил дверной проем, что также позволило встроить шкаф для одежды», — комментирует архитектор.

Таким образом, кроме двух отдельных гардеробов в каждой комнате, образовалось персональное место для хранения вещей.

Вторая смена в планировке — разделение кухонной и гостевой зоны с помощью перегородки. Таким образом, можно приставить с двух сторон диваны и комфортно отдыхать, не смешивая обед с чтением книги за обеденным и журнальным столом. И одновременно объединить их с помощью совместного просмотра телевизора на стене напротив.

«В целом, проект квартиры однозначно удачный и заслуживает внимания потенциальных покупателей с большой семьей, требовательных к комфорту, уюту в персональных комнатах», — заключает Юрий Кутафин.


Статьи по теме:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Сентябрь 2019
Средняя
цена
24 000
грн/м2

Динамика
цен
+3,9%

ЖК Киева /
Новые ЖК
247 / 5

по данным Статистика цен на недвижимость от ЛУН.ua
наверх