Клумба на балконі: підбираємо квіти

05 июля 2019

У спекотний літній день так хочеться перенестися кудись на середземноморську терасу, насолоджуватися яскравими фарбами і попивати охолоджуючий лимонад. А можна влаштувати куточок середземномор'я на власному балконі. Вазони з квітами прикрасять навіть самий нудний балкон, яскраві фарби і аромати будуть радувати не тільки вас, але і перехожих. А якщо об'єднається з сусідами і прикрасити всі балкони в будинку, то можна зробити свій будинок справжнім туристичним об'єктом.

Редакція 3m2 з задоволенням ділиться власним досвідом — для початківців-квітникарів ми підготували підказку, які квіти найбільше підходять для озеленення міських балконів. До слова, більшість з них можна купити прямо зараз в квіткових магазинах і не чекати наступної весни.

Пеларгонія

Різноманітність сортів пеларгонії дозволить створити на балконі яскраві композиції. Пеларгонія однаково виграшно виглядає в класичних круглих або овальних вазонах і в спеціальних прямокутних горщиках для балконів. Радувати квітами пеларгонія буде з березня по листопад. Пеларгонія прекрасно переносить зимівлю в квартирі і навесні знову зможе прикрасити ваш балкон.

Вартість пеларгонії ампельної в горщику — 40-50 грн, пеларгонія королівська обійдеться в 170 грн.

Петунія

Світлолюбна петунія відмінно уживеться на сонячній стороні. Досить висадити кілька сортів петунії, щоб балкон заграв новими фарбами. Особливо вигідно виглядають крупноквіткові і махрові сорти. А якщо захочете виділитися — прикрасьте свій балкон в чорно-білих тонах.

Горщик з двома рослинами оксамитової чорної петунії коштує близько 70-80 грн, вартість розсади звичайної петунії стартує від 15 грн. Щоб довго не чекати рясного цвітіння, можна купити вазон з декількома дорослими рослинами — від 100 грн.

Сурфінія

Сурфінія — це класика балконного озеленення. При правильному догляді сурфінія своїм рясним цвітінням буде радувати до самих заморозків. Рослина утворює красиві півсфери, вкриті квітами. Звисаючі батоги можуть досягати до 5 метрів. Стебла досить міцні, тому витримують пориви вітру. Якщо ваш балкон з вітряного боку, то варто придивитися до цієї квітки.

Вартість квітучої сурфінії в підвісному горщику стартує з позначки 100 грн, розсаду можна купити набагато дешевше.

Лобелія

Гостя з Південної Африки прекрасно себе почуває на українських балконах. Дрібні ніжні квіточки блакитних, бузкових, молочних відтінків чудово поєднуються з іншими балконними рослинами. Для балкона відмінно підійдуть ампельні сорти. Цвіте лобелія все літо до осені.

Вартість лобелії в підвісному горщику близько 100 грн.

 


 

Клумба на балконе: подбираем цветы

В знойный летний день так хочется перенестись куда-то на средиземноморскую террасу, наслаждаться яркими красками вокруг и попивать охлаждающий лимонад. А можно устроить уголок средиземноморья на собственном балконе. Вазоны с цветами преобразят даже самый унылый балкон, яркие краски и ароматы будут радовать не только вас, но и прохожих. А если объединится с соседями и украсить все балконы в доме, то можно сделать свой дом настоящим туристическим объектом.

Редакция 3m2 с удовольствием делится собственным опытом — для начинающих цветоводов мы подготовили подсказку, какие цветы наиболее подходят для озеленения городских балконов. К слову, большинство из них можно купить прямо сейчас в цветочных магазинах и не ждать следующей весны.

Пеларгония

Разнообразие сортов пеларгонии позволит составить на балконе яркие композиции. Пеларгония одинаково выигрышно смотрится в классических круглых или овальных вазонах и в специальных прямоугольных горшках для балконов. Радовать цветами пеларгония будет вас с марта по ноябрь. Пеларгония прекрасно переносит зимовку в квартире и весной снова сможет украсить ваш балкон.

Стоимость пеларгонии свисающей в горшке —40-50 грн, пеларгония королевская обойдется в 170 грн.

Петуния

Светолюбивая петуния отлично уживется на солнечной стороне. Достаточно высадить несколько сортов петунии, чтобы балкон заиграл новыми красками. Особо выгодно смотрятся крупноцветковые и махровые сорта. А если захотите выделится — украсьте свой балкон в черно-белых тонах.

Горшочек с двумя растениями бархатной черной петунии стоит около 70-80 грн, стоимость рассады стартует от 15 грн. Чтобы долго не ждать обильного цветения, можно купить вазон с несколькими взрослыми растениями — от 100 грн.

Сурфиния

Сурфиния – это классика балконного озеленения. При правильном уходе и подкормке сурфиния своим обильным цветением будет радовать до самых заморозков. Растение образует красивые полусферы, укрытые цветами. Свисающие плети могут достигать до 5 метров. Стебли довольно прочные, поэтому выдерживает порывы ветра. Если ваш балкон на ветреной стороне, то стоит присмотреться к этому цветку.

Стоимость цветущей сурфинии в подвесном горшке стартует с отметки 100 грн, рассаду можно купить гораздо дешевле.

Лобелия

Гостья из Южной Африки прекрасно себя чувствует на украинских балконах. Мелкие нежные цветочки голубых, сиреневых, молочных оттенков прекрасно сочетаются с другими балконными растениями. Для балкона отлично подойдут ампельные сорта. Цветет лобелия все лето до осени.

Стоимость лобелии в подвесном горшке около 100 грн.


Статьи по теме:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Сентябрь 2019
Средняя
цена
24 000
грн/м2

Динамика
цен
+3,9%

ЖК Киева /
Новые ЖК
247 / 5

по данным Статистика цен на недвижимость от ЛУН.ua
наверх