Как добавить света и пространства двухкомнатной «смарт»-квартире в ЖК «Вышгород Сити парк»

18 ноября 2016 92 0

По темпам застройки пригород Киева уверенно обгоняет столицу. Одним из наиболее привлекательных для покупателей квартир направлений является Вышгород, где сегодня строится около 10 жилых комплексов. Один из них «Вышгород Сити Парк» – трехсекционный жилой дом, строящийся недалеко от Киевского моря и Набережной.

Читайте по теме: Жилье у Киевского моря. Что предлагают застройщики Вышгорода

Квартиры в ЖК «Вышгород Сити Парк» предлагают разнообразные – от одно- до четырехкомнатных, есть также и двухуровневые. Планировок сравнительно немного – по 2-3 на каждый тип квартир. И некоторые из них удачными назвать трудно. Например, планировку двухкомнатной квартиры площадью 42,47 кв.м, спроектированную в виде «распашонки». Маленькая кухня площадью 7 кв.м расположена прямо напротив входной двери, рядом с ней – санузел, а по обе стороны, через узкие коридоры, две комнаты, площадь которых тоже чуть превышает 10 кв.м. Иными словами, проект выполнен в лучших традициях массового советского домостроения, и даже с небольшим «уплотнением» – в «хрущевках» обычно одна из комнат в двухкомнатной квартире имела площадь 15 или более квадратных метров. Единственное преимущество планировки – две лоджии, примыкающие к каждой из жилых комнат.

Однако наш эксперт, архитектор арт-студии SprayWay Юрий Кутафин считает, что все не так критично, как кажется. «Данная квартира при первом знакомстве с ней может ввести в заблуждение потенциального покупателя своей визуальной стесненностью», - говорит Юрий. – «Однако после незначительной перепланировки – удаления кухонной перегородки – она обретает целостность. Стены перестают сжимать пространство, а малое количество естественного освещения начинает проникать в самые отдаленные уголки квартиры».

В результате перепланировки мы получили вполне комфортную студио, которая вполне может претендовать на «смарт»-статус в лучшем его смысле.

По словам архитектора, планировка квартиры изначально слабо поддается реконструкции – ни одно из помещений невозможно изменить из-за ограниченности несущими стенами. Поэтому было принято решение удалить перегородку на кухне, дабы добавить света и раздвинуть и без того стесненное пространство. В итоге, мы получили просторную кухню-студио со всеми привычными атрибутами: диваном с телевизором (возможно, проектором), барной стойкой, которая одновременно выполняет роль обеденной поверхности, спрятанным холодильником, и изюминкой – раковиной напротив окна.

Санузел оказался слишком мал для размещения большого количества сантехнического оборудования – поэтому Юрий Кутафин предложил обойтись стандартным набором: душ-кабина, унитаз, компактная раковина и стиральная машинка с полкой для хозяйственного инвентаря над ней. Увеличить пространство можно было лишь за счет перемещения перегородки в сторону комнаты, что повлияло бы на изменение полезной площади спальни. Поэтому от данной идеи пришлось отказаться и оставить все как есть.

В коридоре размещены с двух сторон невысокие тумбы для обуви и редко носимой одежды, над ними до потолка предполагаются зеркальные плоскости – таким образом можно достаточно сильно визуально расширить пространство.

«Эта квартира имеет значительное преимущество перед другими – она торцевая» - отмечает эксперт «плюсы» планировки. – «Соседи находятся за широкими стенами, а основная несущая стена с наружным утеплением оградят от шума даже самых требовательных потенциальных покупателей».

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться


наверх