Прийом квартири в новобудові від забудовника: на що звертати увагу

10 июля 2019

Автор: Вікторія Берещак

Підписання акту прийому-передачі вашої квартири — крок дуже відповідальний і серйозний, він вимагає чимало зусиль і концентрації, щоб потім не кусати собі лікті. Навіть якщо вже дуже хочеться швидше закрити за всіма двері у своїй квартирі, не поспішайте підписувати всі папери. Після будівельників може залишитися купа проблем, з якими потім ви залишитеся сам на сам.

Ми зібрали основні правила, які допоможуть вам прийняти квартиру в новобудові.

1. Підготуйте всі інструменти

Домовляйтеся про зустріч з представником забудовника в світлий час доби: так легше оцінити стан квартири і побачити недоліки. Візьміть обов'язково з собою ліхтарик, оскільки світла в квартирі не буде, а заглянути всюди потрібно.

Крім того, обов'язково візьміть з собою записник, олівець або ручку, сірники або запальничку. Все, що бачите з недоробок, обов'язково фіксуєте і собі, і в акт, щоб під підпис це взялися ліквідувати представники забудовника. Аркуш з блокнота також буде потрібний, щоб перевірити чи працює вентиляція: підпалюєте й дивитеся, що з тягою.

Можете також взяти з собою крейду або маркер (краще перший, він стирається): сміливо обводите недоліки прямо на стінах або підлозі, щоб знати, на що потім звертати увагу.

Стане в нагоді також лампочка і будь-який електроприлад, наприклад фен. За допомогою лампочки перевірте роботу всіх цоколів, за допомогою фена — справність розеток.

Незамінна річ при огляді квартири від забудовника — лазерний далекомір, рівень або звичайна будівельна рулетка.

Далекомір допоможе виміряти площу кімнат, визначити, рівні стіни чи ні.

З маленьких хитрощів: прийдіть на огляд на підборах або візьміть з собою дружину. Це допоможе краще перевірити підлогу на наявність порожнеч.

2. Перевірте всі документи

Цей крок актуальний на всіх етапах купівлі квартири аж до передачі прав власності, тому що від цього залежить ваша фінансова безпека.

На огляд приходьте з паспортом, оригіналом договору. Якщо квартира оформлена на двох власників, а один з них не може бути присутнім, варто оформити нотаріальну довіреність на одного представника.

Найчастіше представник забудовника просить на місці підписати акт огляду квартири, а потім відправитися на огляд. Ні в якому разі не погоджуйтесь на таке!

Звертайте увагу на терміни введення в експлуатацію: якщо вони істотно прострочені, домагайтеся оплати неустойки через суд.

3. Огляньте будинок

Не квартирою єдиною обмежується ваш комфорт в житловому комплексі. Хоча зазвичай всі відразу ж летять в свою квартиру, все ж рекомендуємо приділити час вхідним групам і місцям загального користування. Під'їзд — це спільне майно мешканців багатоквартирного будинку, якщо в ньому є недоліки, їх можна сміливо записувати і домагатися усунення. Важливо робити це на етапі приймання, а не після.

Якщо забудовник залишив після себе тріщини на стінах, відколоту плитку, ніхто не застрахований, що такі «боки» не вилізуть і в вашій квартирі.

Огляньте якість штукатурки і фарби, переконайтеся в справності ліфтів — якщо, звичайно, вони запущені.

Подивіться на підвал. Особливо це актуально для жителів першого поверху. Перевірте, чи не течуть труби, чи немає запахів і вогкості. Жителям останніх поверхів потрібно оглянути технічний поверх і переконатися в справності даху.

4. Уважно огляньте квартиру

Ми вже не раз писали про те, як проводити огляд квартири в новобудовах, однак перед самим днем Х завжди рекомендуємо освіжити цю інформацію.

Ретельно огляньте житло, якщо щось не так — все фіксуйте письмово.

Ось, що потрібно обов'язково перевірити при прийманні квартири:

Двері. Чи правильно відкриваються/закриваються, чи щільно прилягає до отвору. У вхідні двері повинен бути встановлений справний замок. Міжкімнатні двері повинні бути рівними, без подряпин і вибоїн, щільно закриватися.

Підлога. Стяжка повинна бути горизонтальною, перевірте це рівнем. Не можна пропускати повітряні бульбашки: походіть на підборах або простукайте молотком кожен метр, порівняйте звук. Виявляєте порожнечі або розшарування, обводьте їх крейдою.

Стіни. Перевірте відхилення від вертикалі за допомогою вантажу на нитці, правило допоможе виявити нерівності. Вони можуть становити не більше 5 мм. Виміряйте довжину стін, розрахуйте площу і також порівняйте її з планом.

Стеля. Уважно вивчіть їх на предмет тріщин, перепадів на стиках, пустот. Висота повинна відповідати заявленій. У цегляних і панельних будинках зверніть увагу на перепади по висоті — вони не припустимі між плитами. Приховати цей недолік допоможе натяжна стеля.

Вікна в кімнатах і на лоджіях. Звертайте увагу на цілісність склопакетів. На склі неприпустимі тріщини, склопакет повинен щільно прилягати до рами, ручки повинні працювати, всі елементи — надійно закріплені.

Перевірте, чи легко і щільно закриваються вікна, чи встановлений козирок, щоб волога з вулиці не попадала всередину.

Електрика. Перевірте наявність всіх необхідних проводів для підключення вимикачів, розеток, дзвінка. Якщо вони встановлені, перевірте їх справність. Потрібен буде будь-який електроприлад. Вкрутите лампочку в усі цоколі.

Каналізація, вентиляція та опалення. Всі запірні крани повинні щільно закриватися, всі болти повинні бути щільно затягнуті. В туалеті і ванній кімнаті встановлюються трійники, які об'єднують зливні труби від ванни, раковини і унітазу. Перевірте, чи надійно закріплені радіатори опалення. Робота вентиляційної системи перевіряється за допомогою аркуша паперу. Піднесіть його до вентиляційного отвору: якщо папір прилипає, значить, з витяжкою все в порядку.

Ремонт від забудовника. Переконайтеся, що забудовник виконав свої обіцянки за кількістю та якістю робіт, використовував ті матеріали, які обіцяв, а не постелив замість ламінату лінолеум або заощадив на шпалерах. Переконайтеся, що немає ніяких дефектів, плінтус не відривається, в плитці немає тріщин і відколів, сантехніка встановлена правильно і працює.

Показання лічильників. Показання краще записати або сфотографувати. Також необхідно зафіксувати номера лічильників, щоб звірити їх із зазначеними в паспортах на ці прилади.

5. Підпишіть акт прийому-передачі або оформіть дефектний акт

Всі виявлені недоліки і недоробки фіксують в спеціальному дефектному акті - узгоджений девелопером і покупцями список зауважень. У ньому вказуються адреса будинку та номер квартири, реквізити компанії, її назва, ім'я директора, юридична адреса. Один екземпляр документа залишається у компанії, другий - у інвестора.

Після усунення недоліків девелопер знову показує виконану роботу. Якщо нових претензій немає, підписується акт прийому-передачі. Важливо: не підписуйте цей акт до усунення всіх явних недоліків. До значних недоробок відносимо: дірки, тріщини в стінах і вікнах, зламані двері, проблеми з каналізацією, витяжкою. З тими недоліками, які легко усунути за допомогою косметичного ремонту, квартиру прийняти можна, однак варто скласти при цьому дефектний акт.

Спирайтеся на здоровий глузд: якщо недоліки дійсно суттєві, стійте на своєму і вимагайте їх виправити до кінця.

 


 

Прием квартиры в новостройке от застройщика: на что обращать внимание 

Подписание акта приема-передачи вашей квартиры — шаг очень ответственный и серьезный, он требует немало усилий и концентрации, чтобы потом не кусать себе локти. Даже если уж очень хочется побыстрее закрыть за всеми дверь в своей квартире, не спешите подписывать все бумаги. После строителей может остаться куча проблем, с которыми потом вы останетесь сам на сам. Ниже мы собрали основные правила, которые помогут вам в момент приемки квартиры в новостройке.

1. Подготовьте все инструменты

Договаривайтесь о встрече с представителем застройщика в светлое время суток: так легче оценить состояние квартиры и увидеть недочеты. Возьмите обязательно с собой фонарик, так как света в квартире не будет, а заглянуть всюду нужно.

Кроме этого, обязательно с собой брать блокнот, карандаш или ручку, спички или зажигалку. Все, что видите из недоработок, обязательно фиксируете и себе, и в акт, чтобы под роспись это взялись ликвидировать представители застройщика. Листок из блокнота также потребуется, чтобы проверить работает ли вентиляция: поджигаете и смотрите, что с тягой.

Можете также взять с собой мел или маркер (лучше первое, он стирается): смело обводите недочеты прямо на стенах или полу, чтобы знать, на что потом обращать внимание.

Пригодиться также лампочка и любой электроприбор, к примеру фен. С помощью лампочки проверьте работу всех цоколей, с помощью фена — исправность розеток.

Незаменимая вещь при осмотре квартиры от застройщика — лазерный дальномер, уровень или обычная строительная рулетка.

Дальномер поможет измерить площадь комнат, уровень определит, ровные ли стены.

Из маленьких хитростей: придите на осмотр на каблуках или возьмите с собой жену. Это поможет лучше проверить пол на наличие пустоты.

2. Проверьте все документы

Этот шаг актуальный на все этапах покупки квартиры вплоть до передачи прав собственности, потому что от этого зависит ваша финансовая безопасность.

На осмотр приходите с паспортом, оригиналом договора. Если квартира оформлена на двух человек, а один из них не может присутствовать, стоит оформить нотариальную доверенность на одного представителя.

Зачастую представитель застройщика просит на месте подписать акт осмотра квартиры, а потом отправиться на осмотр. Ни в коем случае не соглашайтесь на такое!

Обращайте внимание на сроки ввода в эксплуатацию: если они существенно просрочены, добивайтесь оплаты неустойки через суд.

3. Осмотрите дом

Не квартирой единой ограничивается ваш комфорт в жилом комплексе. Хотя обычно все сразу же летят в свою квартиру, все же рекомендуем уделить время входным группам и местам общего пользования. Подъезд — это совместное имущество жильцов многоквартирного дома, если в нем есть недочеты, их можно смело записывать и добиваться устранения. Важно делать это на этапе приемки, а не после.

Если застройщик оставил после себя трещины на стенах, отколотую плитку, никто не застрахован, что такие «бока» не вылезут и в вашей квартире.

Осмотрите качество штукатурки и краски, убедитесь в исправности лифтов — если, конечно, они запущены.

Посмотрите на подвал. Особенно это актуально для жителей первого этажа. Проверьте, не текут ли трубы, нет ли запахов и сырости. Жителям последних этажей нужно осмотреть технический этаж и убедиться в исправности крыши.

4. Внимательно осмотрите квартиру

Мы уже не раз писали о том, как проводить осмотр квартиры в новостройках, однако перед самым днем Х всегда рекомендуем освежить эту информацию.

Тщательно осмотрите жилье, если что-то не так — все фиксируйте письменно. 

Вот, что нужно обязательно проверить при приемке квартиры:

Двери. Правильно ли открываются/закрываются, плотно ли прилегает к проему. Во входной двери должен быть установлен исправный замок. Межкомнатные двери должны быть ровными, без царапин и выбоин, плотно закрываться. 

Полы. Стяжка должна быть горизонтальной, проверьте это уровнем. Нельзя пропускать воздушные пузыри: походите на каблуках или простучите молотком каждый метр, сравните звук. Обнаруживаете пустоты или расслоения, обводите их мелом. 

Стены. Проверьте отклонение от вертикали с помощью груза на нитке, правило поможет выявить неровности. Они могут составлять не более 5 мм. Измерьте длину стен, высчитайте площадь и также сравните ее с планом. 

Потолки. Внимательно изучите их на предмет трещин, перепадов на стыках, пустот. Высота должна соответствовать заявленной. В кирпичных и панельных домах обратите внимание на перепады по высоте — они не допустимы между плитами. Скрыть этот недочет поможет натяжной потолок.

Окна в комнатах и на лоджиях. Обращайте внимание на целостность стеклопакетов. На стекле недопустимы трещины, стеклопакет должен плотно прилегать к раме, ручки должны работать, все элементы — надежно закреплены.

Проверьте, легко ли и плотно закрываются окна, установлен ли козырек, чтобы влага с улицы не попадала внутрь. 

Электрика. Проверьте наличие всех необходимых проводов для подключения выключателей, розеток, звонка. Если они установлены, проверьте их исправность. Нужен будет любой электроприбор. Вкрутите лампочку во все цоколи.

Канализация, вентиляция и отопление. Все запорные краны должны плотно закрываться, все болты должны быть плотно затянуты. В туалете и ванной комнате устанавливаются тройники, объединяющие сливные трубы от ванны, раковины и унитаза. Проверьте, надежно ли закреплены радиаторы отопления. Работа вентиляционной системы проверяется с помощью листа бумаги. Поднесите его к вентиляционному отверстию: если бумага прилипает, значит, с вытяжкой все в порядке.

Ремонт от застройщика. Убедитесь, что застройщик выполнил свои обещания по количеству и качеству работ, использовал те материалы, которые обещал, а не постелил вместо ламината линолеум или сэкономил на обоях. Удостоверьтесь, что нет никаких дефектов, плинтус не отрывается, в плитке нет трещин и сколов, сантехника установлена правильно и работает.

Показание счетчиков. Показания лучше записать или сфотографировать. Также необходимо зафиксировать номера счетчиков, чтобы сверить их с указанными в паспортах на эти приборы.

5. Подпишите акт приема-передачи или оформите дефектный акт

Все выявленные недочеты и недоработки фиксируют в специальном дефектном акте — согласованный девелопером и покупателями список замечаний. В нем указываются адрес дома и номер квартиры, реквизиты компании, ее название, имя директора, юридический адрес. Один экземпляр документа остается у компании, второй — у инвестора.

После устранения недочетов девелопер снова показывает проделанную работу. Если новых претензий нет, подписывается акт приема-передачи. Важно: не подписывайте этот акт до устранения всех явных недочетов. К значительным недоработкам относим: дыры, трещины в стенах и окнах, сломанные двери, проблемы с канализацией, вытяжкой. С теми недостатками, которые легко устранить с помощью косметического ремонта, квартиру принять можно, однако стоит составить при этом дефектный акт. 

Опирайтесь на здравый смысл: если недочеты действительно существенные, стойте на своем и требуйте их исправить до конца. 


Статьи по теме:

ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:

Для добавления комментария необходимо авторизоваться
Рынок новостроек Киева
Сентябрь 2019
Средняя
цена
24 000
грн/м2

Динамика
цен
+3,9%

ЖК Киева /
Новые ЖК
247 / 5

по данным Статистика цен на недвижимость от ЛУН.ua
наверх